Члены королевской семьи Великобритании: все об их истории, традициях и роли в современном обществе

Фото: Andrew Milligan / WPA Pool / Getty Images

На данный момент в мире насчитывается 43 государства, в которых еще сохранилась монархия, но все же пристальное внимание людей по всему миру приковывает именно британская королевская семья. В последние годы ей пришлось пережить немало перипетий. Совсем недавно, в 2022 году, ушла из жизни самая известная ее представительница — королева Елизавета II, после чего на престол взошел ее сын — принц Чарльз (ныне — Карл III). А двумя годами ранее от своих титулов отказались принц Гарри и его жена Меган Маркл. Каков состав королевской семьи сейчас? Какую роль ее представители исполняют в обществе? И что будет дальше? Ответы на эти вопросы — в статье «Ленты.ру».

История королевской семьи

Эдуард VII (1901-1910)

Сейчас в Великобритании правит династия Виндзор. Но прежде, чем приступить к изучению ее истории, стоит вспомнить о периоде Эдуарда VII. Это был первый британский король XX века. Тогда фамилия семьи монарха звучала иначе — Саксен-Кобург-Готские.

Король Эдуард VII был сыном саксонского принца Альберта из Саксен-Кобург-Готской династии и королевы Виктории, которая была единственной наследницей престола и взошла на него в возрасте 18 лет.

Период правления Эдуарда VII считают особенно мирным. В это время в Великобритании развивались идеи социализма, большой прогресс наблюдался в промышленной и технической сферах.

Сами британцы вместе с тем все сильнее осознавали важность наличия гражданской позиции

К тому моменту Великобритания уже была конституционной монархией, то есть реальная власть была лишь у парламента. Тем не менее Эдуард VII был одним из последних монархов, кто все еще принимал активное участие в делах страны.

Женился король на принцессе датской Александре, которая, к слову, являлась родной сестрой русской императрицы Марии Федоровны. После смерти Эдуарда VII в 1910 году трон занял его сын — Георг V.

Эдуард VII

Эдуард VII

Фото: W. & D. Downey / Public domain / Wikimedia Commons

Георг V (1910-1936)

Как можно догадаться, Георг был двоюродным братом российского императора Николая II. Несмотря на это, король отказался обеспечить родственнику политическое убежище, так как не хотел повторения революционных событий 1917-го года и в собственной стране.

Георг V надеялся помочь брату освободиться из плена большевиков позже, однако сделать это так и не удалось. Тем не менее такая судьба последнего российского царя стала для короля поучительной. Он понял, что британская монархия должна держать курс только на демократию, чего впоследствии и придерживался в своем правлении.

Как раз Георг V в 1917 году отказался от немецкой фамилии в пользу новой — Виндзоры — так как не хотел лишних ассоциаций с Германией, отношение британцев к которой после Первой мировой войны было не самым положительным.

Георг V был женат на Вюртембергской принцессе Марии Текской. После его смерти, в 1936 году, престол перешел его старшему сыну Эдуарду.

Георг V

Георг V

Фото: Bassano Ltd / Public domain / Wikimedia Commons

Эдуард VIII (1936)

Этого представителя британской монархии вряд ли можно назвать королем в полной мере. Дело в том, что он отказался от престола еще до момента коронации. За короткие десять месяцев в статусе монарха (им в Великобритании становятся еще до коронации — сразу после смерти предыдущего правителя) общественность успела полюбить его, но Эдуарду VIII не хотелось такой жизни.

Более того, он был влюблен в американку Уоллис Симпсон, за спиной у которой было целых два развода, что абсолютно неприемлемо для королевской семьи

Кроме того, она была актрисой (как и жена принца Гарри Меган Маркл), что также отталкивало представителей правящей династии.

В итоге все в том же 1936 году Эдуард сообщил британскому народу, что не будет выполнять обязанности короля. И в декабре этого года престол автоматически отошел его брату Альберту.

Эдуард VIII

Эдуард VIII

Фото: Lafayette / Public domain / Wikimedia Commons

Георг VI (1936-1952)

Альберт же не предполагал, что станет королем, и вовсе не готовился к такому статусу. Он был довольно стеснительным человеком, страдал от заикания и крайне не любил выступать на публике. Однако выбора у него не было. При коронации Альберт взял имя Георг VI.

Его правление пришлось на тяжелые времена — период Второй мировой войны. Тем не менее со своей ролью король справился не так уж и плохо. Например, его семья так и не покинула Лондон — даже во время авианалетов. Такой поступок встретил большое одобрение со стороны жителей Великобритании.

Женой Георга VI стала дочь британского аристократа Елизавета Боуз-Лайон, и в 1952 году, после его смерти, их старшая дочь, принцесса Елизавета, получила титул королевы.

Георг VI

Георг VI

Фото: Matson Photo Service / Public domain / Wikimedia Commons

Елизавета II (1952-2022)

Елизавета II правила дольше всех остальных британских монархов — 70 лет.

За это время в стране успели смениться десятки премьер-министров, сама Британская империя превратилась в Содружество наций, Великобритания вошла в Европейский Союз, а затем вышла из него, произошло несколько экономических кризисов, а также прошел референдум о независимости Шотландии.

При всем этом Елизавета II смогла сохранить и ценность монархии в быстро меняющемся мире, и свою безупречную репутацию

Всю жизнь, с 1947 года, Елизавета II прожила в браке с принцем Филиппом Греческим и Датским. Не стало королевы 8 сентября 2022 года — через год после смерти ее супруга.

Елизавета II

Елизавета II

Фото: Mary Turner / Reuters

Карл III (с 2022 года и по сей день)

В 2022 году правящим монархом Великобритании стал принц Чарльз, коронация которого прошла 6 мая 2023 года. В России с того момента, согласно традиции, его называют Карлом III.

Его имя тесно связано еще с одной представительницей королевской семьи — принцессой Дианой. В 1980 году тогда еще принц Чарльз встречался с леди Сарой Спенсер, дочерью графа Спенсера. Именно благодаря ей он познакомился с ее младшей сестрой Дианой, на которой в итоге женился спустя год.

Карл III

Карл III

Фото: Jane Barlow / Pool / Reuters

Популярность принцессы быстро выросла до невероятных масштабов. За ее доброту, независимость и при этом элегантность Леди Ди вскоре окрестили «народной принцессой». Однако их брак тогда еще с принцем Чарльзом оказался неудачным.

В 1992 году они уже жили раздельно, а в 1996-м — развелись. Их расставание сопровождалось огромным скандалом, который кричащими заголовками подпитывали желтые СМИ.

При этом большая часть людей встала на сторону принцессы Дианы, что не самым лучшим образом сказалось на репутации принца

Сама Диана, принцесса Уэльская, спустя год погибла в автокатастрофе в Париже в попытках скрыться от назойливых папарацци.

Принцесса Диана

Принцесса Диана

Фото: Rob Taggart PN / Reuters

9 апреля 2005 года состоялась вторая свадьба принца Чарльза: на этот раз на его давней любовнице — Камилле Паркер-Боулз.

Теперь же вернемся к нашим дням. В январе 2024 года король перенес операцию на предстательной железе. А 5 февраля этого же года его пресс-секретари сделали официальное заявление, в котором говорилось, что в ходе обследования у Карла обнаружили онкологическое заболевание.

И хотя, по их словам, чувствует монарх себя хорошо, он все же перестанет появляться на публике — на важных событиях его заменят члены семьи.

Главные члены современной королевской семьи

Кто же является основными и самыми приближенными к правящему монарху представителями британской королевской семьи на данный момент?

Королева Камилла

После коронации Карла III герцогиня Корнуольская Камилла стала королевой-консортом (королевой-супругой), то есть хотя она и правит на данный момент, она не имеет права наследования.

С Камиллой Карл познакомился еще раньше, чем с Дианой, он даже хотел жениться на ней, но Елизавета II была категорически против этого. Тогда дороги влюбленных разошлись. Правда, ненадолго.

Их роман возобновился, когда нынешний король уже был женат на Диане (этот факт тоже повлиял на репутацию Чарльза). А после развода с принцессой ему наконец удалось выпросить разрешение на брак с Камиллой у королевы.

При этом после свадьбы в знак уважения к погибшей экс-супруге мужа Камилла отказалась от титула принцессы Уэльской.

Камилла Паркер-Боулз

Камилла Паркер-Боулз

Фото: Paul Grover / WPA Pool / Getty Images

Принц Уильям

В браке с принцессой Дианой у Чарлза родились два сына. Старший из них — принц Уильям. Сейчас он занимает первое место в очереди на престол и на данный момент носит титул герцога Уэльского.

Принц Уильям известен как примерный почитатель традиций своей семьи.

Кейт Миддлтон

То же самое можно сказать и про его жену. С принцем Уильямом она познакомилась во время учебы в Сент-Эндрюсском университете. Их роман развивался довольно медленно, только спустя восемь лет Миддлтон получила от возлюбленного предложение выйти замуж.

Казалось бы, Елизавета II не должна была сильно обрадоваться такому пополнению в семье, ведь семья Миддлтон изначально принадлежала к среднему классу. Но все-таки девушке удалось заслужить любовь королевы.

29 апреля 2011 года Кейт Миддлтон вышла замуж за принца Уильяма и получила титул герцогини Кембриджской

Сейчас у пары трое детей: принц Джордж, принц Луи и принцесса Шарлотта.

Принц Уильям и Кейт Миддлтон

Принц Уильям и Кейт Миддлтон

Фото: Suzanne Plunkett / WPA Pool / Getty Images

Принц Гарри

Практически с самого начала младший сын Карла III вел себя как бунтарь и хулиган. То и дело он становился главной звездой светской хроники, чем, конечно, расстраивал остальных членов королевской семьи. В то же время принц Гарри показывал себя человеком с добрым сердцем, вдохновляясь примером матери, он занимался благотворительностью.

В 2018 году он женился на актрисе Меган Маркл и получил титул герцога Сассекского. Однако в 2020 году супруги решили отказаться от королевских полномочий и переехали в США.

В интервью Опре Уинфри они раскритиковали членов своей семьи и монархические порядки

В 2023 году Гарри выпустил автобиографию «Запасной», в которой рассказал о своем детстве, психологической травме, связанной со смертью матери, службе в Афганистане, а также о сложных отношениях со старшим братом Уильямом и отцом Карлом III.

Несмотря на отказ от королевских полномочий, Гарри все еще имеет право на наследование престола.

Меган Маркл

Ей повезло меньше, чем Кейт Миддлтон. Отношение общественности к Меган Маркл сразу было подозрительным. Ведь супруга принца — разведенная американская актриса смешанной расы… Тем не менее Елизавета II все же дала свое согласие на этот брак.

У Меган Маркл и принца Гарри родились двое детей: сын Арчи и дочь Лилибет.

Принц Гарри и Меган Маркл

Принц Гарри и Меган Маркл

Фото: Toby Melville / Reuters

Принцесса Анна

Единственная дочь Елизаветы II и принца Филиппа. Она не прямая наследница престола, но зато ее титул отличается от остальных: она не просто принцесса, а королевская принцесса. Дочь принцессы Анны Зара Тиндалл была награждена орденом Британской империи за значительные успехи в конном спорте.

Принцесса Анна

Принцесса Анна

Фото: James Manning / Pool / Reuters

Принц Эндрю

Сын Елизаветы II и принца Филиппа, а также член королевской семьи, который неприятен всем ее членам еще больше, даже чем принц Гарри. Дело в том, что его имя множество раз фигурировало в скандалах.

Во-первых, британцев пугало его приятельство с сыном ливийского диктатора Саифом аль-Исламом Каддафи. Еще одним другом Эндрю был Тарек Кайтуни, отсидевший в тюрьме за хранение наркотиков и контрабанду оружия.

Однако самый большой резонанс произвело его общение с финансистом и педофилом Джеффри Эпштейном. Одна из его жертв — Вирджиния Джуффреобвинила в изнасиловании не только Эпштейна, но и самого Эндрю. На тот момент девушке было 17 лет.

Позже в интервью принц опроверг факт насилия, но при этом весьма позитивно высказался об Эпштейне, что вызвало гнев общественности. Кроме того, он откупился от суда, за что в 2019 году Елизавета II лишила его титулов. В итоге Эндрю сложил с себя королевские полномочия.

Принц Эндрю

Принц Эндрю

Фото: Chris Radburn / Reuters

Символика королевской семьи

Букингемский дворец

Лондонская резиденция монархов — пожалуй, один из главнейших символов британской короны.

более
300 лет

насчитывает история Букингемского дворца

При этом изначально он должен был принадлежать герцогу Букингемскому (отсюда и название), который начал строить его в 1703 году.

Однако в 1762-м Георг III выкупил дом, так как посчитал, что его Сент-Джеймсский дворец недостаточно роскошен, а вот Букингемский дворец можно сделать именно таким, как хочется королю. Так в итоге и получилось.

И по сей день, когда британский монарх находится в своей главной резиденции в Лондоне, над зданием развевается королевский флаг.

Знамя

Королевское знамя, или королевский штандарт, представляет собой изображение четырех квадратов:

  • Первый и четвертый из них символизирует Англию, представленную в виде трех золотых львов на красном фоне;
  • Второй олицетворяет Шотландию. На этом квадрате можно увидеть безудержного красного льва на золотом поле с цветочной каймой и красным цветком;
  • А третий является символом Ирландии. На нем изображена ирландская золотая арфа с серебряными струнами на синем фоне.

Фото: Vadim Ghirda / Pool / Reuters

Титулы

Правящего монарха, его супругу, а также вдову короля принято называть «Ваше Величество». В свою очередь супруга правящей королевы, а также младших членов семьи зовут «Ваше Королевское Высочество».

Вместе с тем члены королевской семьи могут получить один из герцогских титулов, исторически принадлежащих короне (как правило, это происходит накануне свадьбы):

  • герцог Эдинбургский;
  • герцог Глостерский;
  • герцог Кентский;
  • герцог Йоркский;
  • герцог Кембриджский;
  • герцог Сассекский.

Правящий монарх является также носителем титулов герцога Ланкастерского и герцога Нормандского. А наследников престола, согласно традициям, называют титулом принца/принцессы Уэльского(-ой), а также званиями герцога/герцогини Корнуолльского(-ой) и герцога/герцогини Ротсейского(-ой).

Необычные традиции королевской семьи

  1. Куда бы ни поехали представители королевской семьи, они берут с собой наряды черного цвета. Дело в том, что носить черное, по правилам династии, можно только во время траура. Поэтому обычно такой одежды на членах королевской семьи не увидеть. Зато на случай трагедии у них всегда должны быть припасены черное платье или костюм.
  2. Престол Великобритании не может остаться без монарха, а потому безопасность членов королевской семьи крайне важна. По этой причине хотя бы один из представителей династии должен оставаться дома, пока остальные, например, совершают визит в другую страну. Кроме того, добираться до места назначения члены семьи должны строго на разных самолетах — все по той же причине.
  3. Бывший секретарь Елизаветы II сэр Уильям Хезелтин в книге «Члены королевской семьи в Австралии» рассказал, что члены королевской семьи традиционно не уходят спать до тех пор, пока не спит монарх.
  4. В букете невест из королевской семьи всегда должна быть веточка мирта. Эта традиция восходит еще к XIX веку.
  5. Раньше, когда монарх и парламент практически были врагами друг другу, во время открытия очередной парламентской сессии королевская семья брала в заложники одного из членов парламента. Это было необходимо, чтобы обеспечить безопасность монархов. Те времена прошли, но традиция осталась до сих пор. Во время парламентской сессии один из представителей парламента отправляется с монархом в Букингемский дворец.

Британская королевская семья в полном составе празднует годовщину свадьбы Елизаветы II и принца Филиппа, 18 ноября 2007 года

Британская королевская семья в полном составе празднует годовщину свадьбы Елизаветы II и принца Филиппа, 18 ноября 2007 года

Фото: Pool / Anwar Hussein Collection / WireImage / Getty Images

Роль королевской семьи в современной Великобритании

Как известно, реальная власть в Великобритании принадлежит парламенту и кабинету министров. Чем же тогда занимаются монаршие особы?

Их основная роль — хранить традиции, а также выполнять церемониальные и социальные функции. Согласно официальному сайту королевской семьи, в ее обязанности входит:

  • присутствие на различных мероприятиях и важных событиях;
  • совершение дипломатических визитов;
  • благотворительность;
  • ведение бизнеса и владение недвижимостью и землями по всей стране, управление имуществом. При этом королевская семья получает 25 процентов дохода, остальные средства идут в Казначейство Великобритании.

Кроме того, королевская семья — своеобразный символ Великобритании, до сих пор оказывающий сильное влияние на популярную культуру и медиа пространство.

Дело в том, что на протяжении всей истории королевства обычные британцы не имели доступа к событиям, происходящим в семье монарха. Обо всем они узнавали лишь из специальных объявлений, которые развешивали на рыночных площадях.

И только в XX веке, когда появилось теле- и радиовещание, обычные люди получили доступ (пусть и дистанционный) к королевским особам.

Это очень взволновало общественность, и все ее внимание направилось на жизнь монаршей семьи. А публика эта, надо сказать, была не маленькая

Ведь исторически к Британской империи относились многие территории по всему миру. И сама Елизавета II являлась монархом 15 государств — королевств Содружества. Кроме того, новости о королевской семье распространялись в большинстве своем именно на английском языке — самом часто используемом.

В 1969 году BBC сняли документальный фильм про Елизавету II и ее родственников. Британцы встретили его с восторгом, это был первый подобный опыт. Примерно в то же время в Великобритании активно развивались таблоиды, которые начали усиленно освещать жизнь королевской семьи. Таким образом, ее представители до сих пор являются частыми героями светской хроники.

Кроме того, о королевской семье начали снимать и развлекательные сериалы: например, «Корона» и «Гарри и Меган» от Netflix.

Кадр: сериал «Корона»

Будущее короны Великобритании

Согласно исследованию британской компании по анализу данных Yougov, в 2021 году 61 процент жителей Британии считали, что монархию необходимо сохранять и дальше. И хотя далеко не вся молодежь поддерживает эту форму правления, ни одна из парламентских партий ни разу не заявляла о том, что от монархии пора избавляться.

Да, действительно, после скандалов вокруг принца Гарри и Меган Маркл, а также принца Эндрю, некоторые британцы стали меньше поддерживать королевскую семью, однако большинство из них, наоборот, еще сильнее прониклись сочувствием к монарху.

Сам Карл III говорил, что осознает необходимость перемен в нынешней монархической системе и считает, что функционал королевской семьи может быть сокращен еще больше.

Однако нельзя сбрасывать со счетов то, какой популярностью у общественности пользуются принц Уильям и Кейт Миддлтон, которые являются главными наследниками престола. 68 процентов британцев считают, что именно они лучше всего повлияют на будущее монархии. Так что, возможно, как раз при Уильяме и Кейт британская корона вновь войдет в эпоху своего расцвета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше