В Доме народов России городская усадьба Морозова в Москве) открылась историческая реконструкция «Дело Победы». Она будет показана российским школьникам с 21 по 23 мая. О чем узнают дети и что важно помнить взрослым, читайте в материале «Ленты.ру».
Ценности людей
Руководитель Дома народов России Анна Полежаева отметила, что историческая память поколений — это одна из основных ценностей для народа нашей страны.
«В Доме народов России присутствует живая история, потому что в годы Великой Отечественной войны в наших пространствах трудилось издательство "Наука", самое большое издательство в мире, которое производило научную литературу все для фронта. Мы показываем то, что каждый на своем ответственном участке сопутствует Победе и делу Победы. Мы расскажем о том, как в годы блокадного Ленинграда нормировался хлеб. Мы расскажем это нашим детям, потому что историческая память поколений — это то, что было, есть и будет одной из основных ценностей для народа нашей страны. Когда мы делимся с ребятами, погружаем их в историю, мы понимаем, что это — общий призыв к ответственности каждого за дело Победы. Сегодня мы открываем выставку, где представлены истории взаимовыручки и дружбы в годы Великой Отечественной войны. Это наша история, наш генетический код народа-победителя», — сказала она.
По словам Полежаевой, возможность соприкоснуться с историческими событиями дает нам основание понимать, что патриотизм — это с Богом, то, что сегодня каждый, занимаясь своей профессиональной деятельностью, может участвовать в деле Победы. Более 1000 школьников посетят Дом народов России за период реконструкции.
И для нас очень важно то, что ребята сами вовлекаются, становятся частью процесса. И в этом интерактивном формате от соприкосновения с историей у них происходит понимание своих истоков, своих корней, того, что объединяет нас всех. И, конечно, дело Победы, так как оно создается всеми нами вместе, то мы хотим, чтобы это не один раз было мероприятием, а стало форматом, который проходит на постоянной основе
«Мы находимся в очень необычном пространстве. Это своеобразный мостик между прошлым и настоящим. В годы войны здесь находилось издательство «Наука». Наша реконструкция посвящена печатному слову, любой форме агитации и пропаганды. В годы войны битва шла не только на фронте, но и в тылу», — отметил заместитель директора Дома народов России Евгений Соловьев.

Фото: Софья Сандурская / ТАСС
Воспоминания
Более 2500 историй о межнациональной дружбе в годы Великой Отечественной войны и специальной военной операции собрано на выставке. Участие в ней приняли все 89 регионов России.
На выставке собрано множество артефактов и историй, и вот лишь одна из них.
«В госпитале, где работала мама девочки, собирали деньги на строительство самолета, но ей так хотелось помочь своему отцу-танкисту, что она решила отдать свои деньги на строительство танка. Денег было немного, всего 122,25 рубля. Их она копила на куклу. И печатными буквами (прописными писать она еще не умела), девочка пишет письмо в редакцию газеты "Омская правда". "Дорогой дядя редактор, напишите в своей газете всем-всем детям, чтобы они тоже все свои деньги отдали на танк, а мы назовем его "Малютка". Когда наш танк разобьет Гитлера, мы поедем домой". 25 февраля 1943 года газета опубликовала письмо девочки. А вскоре средства на танк собрали. И назвали его, как она просила», — гласит история.
Еще одна история рассказывает о части жизни блокадного Ленинграда. Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, в течение 872 дней, а подвиг жителей города и всех, кто имел отношение к его освобождению, жив в памяти людей и сегодня
«В начале октября Смоленский райком комсомола предложил желающим пойти в армию. 15 девушек, среди них две эстонки, Валентина Кузьмина из Гатчины, и я, Эльга Вильберг из Луги. Нас привезли на машине в воинскую часть. Где-то на севере от города в лесу стояла полевая пекарня №1423 армии Ленинградского фронта. В самые трудные месяцы зимы 1941-1942 годов мы пекли хлеб такой же, как в городе, с дурандой, жмыхом, древесной корой и прочим, блестящий от лишней воды. Какое-то время совсем не было муки. Работал только один цех и выпекал нечто, похожее на черную лапшу. Нам на кухне давали похлебку, где плавали кусочки этой лапши или листики хряпа. Заваривали хвою, старались уберечься от цинги. У многих девчонок были цинговые пятна. Авторы: Эльга Вильберг-Климберг, Татьяна Вильберг, редактор Ян Карманов, внук, город Санкт-Петербург», — гласит надпись на одном из стендов.

Фото: Софья Сандурская / ТАСС
Потомки чтят память и помнят подвиг советского народа. Один из участников реконструкции, Жора Никогосян, таким образом отдает дань памяти героическим предкам.
«Я сам являюсь армянином, и мои бабушки и дедушки, они, соответственно, были в этой кровопролитной войне, и я бы хотел отдать эту дань уважения им хотя бы таким образом», — отметил он.
Подвиг военкоров
Согласно архивным данным, в особняке располагалось крупнейшее в мире научное издательство «Наука» Академии наук СССР. В 1939 году коллектив издательства эвакуировали в Казань на период войны, но у дома осталась целая история. И часть реконструкции связана именно с деятельностью военкоров. Она называется «С блокнотом на фронт». Именно военкоры сохранили для нас память о бессмертном подвиге советского народа. В год Великой Отечественной войны на фронте и в тылу работали 4,5 тысячи военкоров.
Некоторые из них знакомы каждому современному школьнику, но уже скорее в качестве писателей-классиков. А ведь они стояли подчас плечом к плечу с военными.
Например, русский советский прозаик, поэт, драматург, сценарист, общественный деятель, журналист и военный корреспондент Константин Симонов. Среди его известных работ «Живые и мертвые», «Дни и ночи», «Дым Отечества», «20 дней без войны» и его цитаты «Незаменимых нет. Верно, нет, все так. Но ведь и заменимых тоже нет. Нет на свете ни одного заменимого человека». Или другая цитата: «Воспоминания никогда не бывают настолько далекими, чтобы ничего не значить»
Или русский писатель, поэт, прозаик, журналист, военный корреспондент Александр Твардовский. «На войне не бывает мелочей. Каждая деталь может иметь решающее значение», — писал он.

Фото: Софья Сандурская / ТАСС
А Аркадий Гайдар, который также участвовал в Великой Отечественной и Гражданской войнах? А Илья Эренбург? И многие другие, благодаря кому мы помним о подвиге наших предков.
«Я хочу, чтобы эта часть нашей истории никогда не повторилась. Хотя история циклична, мы должны оставаться людьми, и все-таки человечность должна побеждать, чтобы люди жили в мире. Мне кажется, популяризация мирной повестки очень важна. Люди понимают, что в годы Великой Отечественной войны было ужасно, что жить нужно в мире: и это знают все россияне, всех возрастов. И, с моей точки зрения, популяризацию мирной повестки в этом контексте трудно переоценить. Я считаю, что военкоры внесли огромный вклад в дело Победы и в то, что люди, понимая, что происходит на фронте, еще сильнее хотели приблизить Победу, мечтали о мире», — сказала участница реконструкции, студентка Анастасия Ильгачева.