Согласован порядок продажи «красивых» номеров Россияне покупали их за сотни тысяч рублей. Почему даже теперь они будут доступны не всем

Вводная картинка

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

1
«Красивые» номера начнут продавать через «Госуслуги»

МВД и Министерство экономики согласовали систему, которая позволит россиянам покупать «красивые» номера через портал госуслуг, заполнив заявление при регистрации автомобиля. Об этом во вторник, 19 ноября, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.
«Красивые» номера — это те, в которых совпадают буквы и цифры или их сочетания (например, «*777**», «А***АА» и так далее). Отмечается, что конкретные принципы, по которым в системе госуслуг будут формироваться номерные знаки на продажу, разработают позднее.

2
За особые сочетания придется доплачивать

Предполагается, что автовладельцы смогут или получить номер, сгенерированный системой, или выбрать его самостоятельно, заплатив повышенную пошлину — водитель вводит желаемое сочетание, проверяет, не занято ли оно, и подтверждает бронь. Размер пошлины за эту операцию определит Минэкономики. Если номер оказался свободен и пошлина оплачена, в течение суток номер надо будет выкупить.
Кроме того, будет существовать массив особенно «красивых» номеров, которые сейчас свободны, но пошлина на их покупку будет на порядок выше, хотя ее размер еще не определен. Цена некоторых знаков на сером рынке может достигать сотен тысяч рублей, отмечает газета.

3
Москва и регионы смогут устанавливать свои цены

Отмечается, что субъекты России смогут вводить повышающий или понижающий коэффициент на конкретную серию либо выставлять «красивые» номера на аукционы. Таким образом Минэкономики планирует получить дополнительный источник пополнения бюджета. Если автовладелец соглашается на участие в торгах, ему сначала выдадут обычный номер, а после завершения торгов его можно будет заменить на новый. Правила проведения аукционов окончательно утвердит правительство.

4
С теневым рынком решили бороться повышенной пошлиной

Чтобы бороться с торговлей старыми автомобилями ради «красивых» номеров, на такие сделки тоже введут повышенную пошлину. Если покупатель не захочет доплачивать за знак, он вернется в ГИБДД, а владелец получит обычный номер. Исключением станут ситуации, когда автомобиль с «красивым» номером передается по наследству.
При этом эксперты сомневаются в необходимости последней меры. «Запрет на перепродажу машины с "красивым" номером — странное предложение, — отметил координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. — Надо оставить такую возможность, по крайней мере для тех, кто получил ГРЗ (государственные регистрационные знаки) до вступления в силу новых правил».

5
Оценки экспертов разделились

Шкуматов считает, что на практике из всей разработанной схемы работать будет только свободный выбор номеров за повышенную пошлину. «Все остальные варианты слишком сложны и дороги, — считает он. — Предлагаемая схема сделает невозможным процесс получения "красивых" номеров, никто за такие деньги их покупать не будет».
Коллекционер автономеров Петр Шляхин уверен, что аукционы будут самым эффективным вариантом. «Можно объявить тендер на определенные сочетания, а остальные выдавать в обычном порядке», — рассудил он. Шляхин уверен, что интерес к конкретным сочетаниям в регионах будет: в Кемеровской области, к примеру, были популярны номера с сочетанием трех букв «Т», которое жители Кузбасса расшифровывали как «Транспорт товарища Тулеева».
Ранее в ГИБДД указывали на необходимость фиксировать реальную цену знака, чтобы избежать интереса перекупщиков, которые получали бы «красивые» номера для дальнейшей продажи с неофициальной наценкой.

6
За «красивые» номера готовы платить сотни тысяч рублей

Сейчас обычные «красивые» номера стоят 15-20 тысяч рублей, пишет «Коммерсантъ». В некоторых случаях их цена возрастает до 200-300 тысяч и даже может превышать миллион рублей. Например, номер 777 с кодом столичного региона 777 и буквами ХАМ можно было найти в продаже за 1,2 миллиона; впрочем, будет ли распространяться новая процедура на «народные» сочетания букв, такие как ЕКХ («еду как хочу»), не уточняется. Ранее рынок оценивался экспертами в десятки миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше