Путин предложил ООН бесплатную вакцину от коронавируса Необходимость отмены санкций и новый ракетный договор: главное из обращения президента

Вводная картинка

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

1
Президент России записал для членов ООН видеообращение

Из-за пандемии коронавируса Неделя высокого уровня в ООН проходит в видеоформате. Как и большинство представителей других стран, Владимир Путин заранее записал пятнадцатиминутную речь, в которой рассказал о главных, на его взгляд, мировых проблемах: борьбе с пандемией COVID-19, нелегитимных санкциях и вопросах переписывания истории. Кроме того президент предложил бесплатно предоставить российскую вакцину сотрудникам ООН. Стенограмма выступления российского лидера опубликована на сайте Кремля.

2
Путин назвал устав ООН основой международного права

Президент России отметил, что в 2020 году мир праздновал две важные даты — 75-летие завершения Второй мировой войны и 75-летие создания ООН. Все это, по словам Путина, позволило создать новый миропорядок.
«Его безусловным фундаментом стал устав ООН, остающийся и по сей день главным источником международного права», — сказал он.

3
Президент призвал сохранить за ядерными державами право вето в Совбезе

«Наша логика в том, чтобы Совбез [ООН] полнее учитывал интересы всех стран, все многообразие их позиций, опирался на принцип самого широкого согласия государств, но при этом, как и прежде, служил ключевым звеном системы глобального управления, чего нельзя обеспечить без сохранения права вето постоянных членов Совбеза».
По его словам, такое право пяти ядерных держав-победительниц и сейчас отражает реальный «военно-политический баланс». Такой инструмент, как право вето, все еще работает, отметил Путин.

4
Путин снова осудил попытки переписать историю

Политизированные попытки произвольно трактовать историю Второй мировой войны становятся ударом по основам послевоенного мироустройства, «что особенно опасно в условиях, когда глобальная стабильность подвергается серьезным испытаниям, когда деградирует система контроля над вооружениями, не стихают региональные конфликты, обостряются угрозы, исходящие от терроризма, оргпреступности и наркотрафика».

5
Российский лидер предложил создать «зеленые коридоры» в связи с пандемией и отказаться от санкций

Путин отметил, что они должны быть свободны от торговых войн и санкций и нужны для поставок между странами товаров первой необходимости — продовольствия, лекарств и средств индивидуальной защиты. Он отметил, что именно избавление от «нелегитимных санкций» может стать основой для восстановления глобального роста экономики после пандемии и сокращения безработицы.
«Экспертам еще только предстоит в полной мере оценить масштаб связанного с эпидемией социально-экономического шока, все его отдаленные последствия, — отметил Путин. — Но уже сейчас очевидно, что восстанавливать глобальную экономику предстоит долго. Причем не всегда будут работать уже опробованные антикризисные меры». Выработать новые нестандартные меры — одна из главных целей ООН, считает президент.

6
Путин предложил вакцину «Спутник-V» ООН бесплатно

Президент рассказал членам ООН, что в России оперативно разработали линейку тест-систем и медицинских препаратов для выявления и лечения коронавируса, а затем зарегистрировали первую в мире вакцину под названием «Спутник-V».
«Россия готова оказать ООНовцам всю необходимую квалифицированную помощь, в частности, предлагаем бесплатно предоставить нашу вакцину для добровольной вакцинации сотрудников Организации и ее подразделений», — заявил Путин. Он отметил, что такие обращения из ООН уже поступали российской стороне.

7
Российский лидер выступил за продление ракетного договора с США

«Первоочередной вопрос, который можно и нужно решить оперативно, — это, конечно, продление Договора России и США о стратегических наступательных вооружениях [СНВ-3], истекающего в феврале 2021 года, совсем скоро. Мы ведем такие переговоры с американскими партнерами», — сказал Путин.
При этом российский лидер отметил, что Москва в 2019 году объявила мораторий на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности в Европе и других регионах мира до тех пор, пока от таких мер будут воздерживаться США, однако реакции на это российская сторона пока не услышала.
По словам президента, Россия приложит все усилия, чтобы обеспечить в мире стратегическую стабильность, а также будет содействовать «мирному политико-дипломатическому урегулированию региональных кризисов и конфликтов».

8
Президент призвал не допустить появления оружия в космосе

Россия, по словам Путина, выступает с инициативой о заключении соглашения, которое бы юридически обязало все ведущие космические державы соблюдать запрет на размещение оружия в космосе, а также «на применение силы или угрозы силы» в отношении космических объектов.
«Желаю всем народам планеты мира и благополучия», — закончил свою речь Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше