В России подвели итоги выборов. Сколько партий проходят в Государственную Думу и кого россияне избрали губернаторами?

Вводная картинка

Фото: Evgenia Novozhenina / Reuters

1
В России выбрали депутатов Госдумы: конституционное большинство будет у «Единой России»

В России подвели итоги голосования на выборах депутатов Госдумы, проходивших три дня, с 17 по 19 сентября. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России, после обработки 100 процентов протоколов на выборах в Государственную Думу побеждает «Единая Россия» (ЕР).
Список партии набирает 49,82 процента голосов избирателей.
Как заявил секретарь генерального совета ЕР Андрей Турчак, по предварительной информации, партия получит свыше 300 депутатских мандатов, что позволит ей сформировать в Госдуме восьмого созыва конституционное большинство.

2
В голосовании по одномандатным округам преимущество ЕР оказалось еще значительнее

По официальным данным, после обработки 100 процентов протоколов из 225 депутатских мест, распределяемых по одномандатным округам, 198 получают единороссы, 9 — представители КПРФ, 8 — кандидаты от «Справедливой России — За правду», 2 — участники выборов от ЛДПР.
«Родина», «Партия роста» и «Гражданская платформа» провели в Государственную Думу восьмого созыва по одному одномандатнику. Еще пять кресел в нижней палате парламента займут самовыдвиженцы.
По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, явка на парламентских выборах составила 51,68 процента, а их окончательные итоги предполагается подвести в пятницу, 24 сентября.

3
В парламенте станет на одну партию больше

В нижнюю палату парламента проходят пять партий, набирающих более 5 процентов голосов (это условие попадания в Госдуму). На втором месте после «Единой России» расположилась КПРФ с результатом 18,93 процента. Далее идут ЛДПР (7,55 процента), «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» (7,46 процента) и «Новые люди» (5,32 процента).
Таким образом, в новой Государственной Думе по сравнению с парламентом прошлого созыва станет на одну партию больше.
Федеральную часть списка новой думской партии возглавили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева.
В предыдущий раз списки более чем четырех партий проходили в Государственную Думу на выборах в нижнюю палату парламента третьего созыва в 1999 году. Тогда 5-процентный барьер преодолели КПРФ, блоки «Единство» и «Отечество — Вся Россия», которые впоследствии объединились в партию «Единая Россия», а также «Союз правых сил», «Блок Жириновского» и «Яблоко».

4
Пойдут ли Лавров и Шойгу в Госдуму — пока под вопросом

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Минобороны Сергей Шойгу сами объявят, хотят ли они стать членами Государственной Думы. Оба политика входили в первую пятерку «Единой России».
«Это будет их личное решение. Общается с ними президент по рабочим делам регулярно и постоянно. Я не располагаю информацией, уведомили ли они президента», — сказал представитель Кремля.
Кроме Лаврова и Шойгу, в первой пятерке партии на выборы шли главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, детский омбудсмен страны Анна Кузнецова и сопредседатель Общероссийского народного фронта Елена Шмелева.

5
В ходе губернаторских выборов везде победили действующие главы регионов

Прямые губернаторские выборы прошли в девяти субъектах. Везде победили действующие главы регионов, которые либо шли на новый срок, либо избирались впервые, но уже работали с приставкой врио.
В Хабаровском крае выиграл представляющий ЛДПР врио губернатора Михаил Дегтярев. После обработки 100 процентов протоколов он набрал 56,81 процента голосов. На должность врио главы региона он был назначен указом президента Владимира Путина после того, как уволили его предшественника и однопартийца Сергея Фургала, которого обвиняют в двух убийствах и покушении в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области.
Рамзан Кадыров набрал 99,7 процента голосов на выборах главы Чеченской республики. Его соперник, представитель партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Иса Хаджимурадов получил 0,15 процента голосов. Еще один претендент на пост главы региона, кандидат от КПРФ Халид Накаев — 0,12 процента.
В Белгородской области победил представляющий единороссов врио губернатора Вячеслав Гладков. Его результат — 78,79 процента.
На выборах губернатора Пензенской области выиграл глава региона Олег Мельниченко из «Единой России», за которого проголосовали 72,38 процента избирателей.
В Туве и Мордовии побеждают соответственно Владислав Ховалыг (86,81 процента голосов) и Артем Здунов (78,26 процента). Оба кандидата представляют «Единую Россию».
Еще один ее представитель — Игорь Руденя — победил на выборах губернатора Тверской области с результатом 52,33 процента.
Наконец, среди победителей губернаторских выборов оказались два кандидата, не имеющих отношение к партии власти. Так, в Ульяновской области выиграл представитель КПРФ Алексей Русских, набравший в итоге 83,16 процента. А в Тульской области переизбран губернатором самовыдвиженец Алексей Дюмин, его окончательный результат — 83,9 процента голосов.
Еще в двух республиках глав выбрали голосованием в парламенте. Главой Северной Осетии стал Сергей Меняйло, а Рашида Темрезова переизбрали руководителем Карачаево-Черкесии.

6
Путин внес в только что избранный парламент Дагестана кандидатуры на пост главы республики

Среди внесенных главой государства претендентов на пост руководителя региона член избиркома республики Самир Абдулхаликов, замглавы народного собрания региона Камил Давдиев и врио руководителя Дагестана Сергей Меликов.
Голосование по избранию главы республики назначено на 14 октября.
Согласно законодательству, досрочные непрямые выборы главы Дагестана в связи с отставкой с этого поста предыдущего руководителя республики Владимира Васильева должны пройти не позднее 45 дней после избрания нового состава народного собрания.

7
В Центризбиркоме рассказали о нарушениях в ходе выборов

По данным Центризбиркома, на выборах в Государственную Думу по различным причинам были признаны недействительными 25,83 тысячи бюллетеней на 107 участках в 35 регионах. Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что это ничтожный результат.
Также, по ее словам, было отмечено 12 фактов вброса бюллетеней в восьми регионах. Это произошло в Адыгее, Брянской, Ивановской, Кемеровской, Московской и Саратовской областях.
В Адыгее, Брянской и Кемеровской областях руководителей участковых комиссий (УИК), где были подтверждены случаи вброса, уволили, а в Ставропольском крае после нарушения на избирательном участке в Пятигорске освободили от должности главу территориальной избирательной комиссии (ТИК).
В МВД заявили, что нарушений, которые могли бы повлиять на результаты голосования, не выявлено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше