За учебу в университете можно получать деньги. Какие стипендии и бонусы от государства есть у студентов в России?

Вводная картинка
1
Размер стипендии можно увеличить

Студенческие годы часто вспоминают как лучшее время. Неудивительно, ведь это период ярких впечатлений, новых знаний, начало самостоятельной жизни. Гораздо приятнее проживать этот важный этап, когда есть материальная поддержка. Студентам в России положена стипендия — ежемесячное денежное пособие, которое учебное заведение выдает своим ученикам за хорошую успеваемость. Чаще всего стипендия исчисляется несколькими тысячами рублей. Но размер выплат можно увеличить. Есть дополнительные программы, которые дают шанс получать во время учебы вплоть до 75 тысяч рублей. Как студенту в России извлечь максимальную денежную выгоду во время обучения? «Лента.ру» объясняет в рамках проекта «Имеешь право».

2
Кто определяет размер стипендии?

Размеры выплат для студентов в России определяет Минобрнауки. В законе об образовании даже есть специальная статья — 36-я. Согласно этой статье, получать выплаты могут не все учащиеся, а только студенты вузов и колледжей, которые:

  • учатся очно;
  • на бюджетной основе;
  • в ходе обучения не получают оценок «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Кроме того, получать стипендию могут аспиранты, докторанты, ординаторы и ассистенты-стажеры.

Стипендии также получают студенты колледжей и техникумов. Как и студенты вузов, для этого они должны сдавать экзамены на «хорошо» и «отлично».

Государство поощряет желание получить образование

Делает обучение в вузах комфортным национальный проект «Наука и университеты». Студенты могут получить кредит с господдержкой на оплату обучения в вузе. Во время учебы выплачиваются только проценты по кредиту, а основной долг заемщик возвращает в течение 15 лет после окончания вуза. Досрочное погашение — полностью или частично — возможно в любое время. Ставка по кредиту составляет всего 3 процента.

3
Принято считать, что у студентов очень маленькая стипендия. Это так?

Обеспечить себя полностью на эти деньги действительно сложно. Отсюда и появились многочисленные анекдоты и стереотипы о голодных студентах. Но в целом стипендию принято считать скорее приятным бонусом, чем полным аналогом зарплаты, — зачастую студенты в свободное от учебы время работают, также деньгами им помогают родители.

Различают государственную академическую стипендию (ГАС) и государственную социальную стипендию. По закону вузы должны каждый год в зависимости от инфляции индексировать размер выплат студентам. С 1 сентября 2023 года Министерство образования и науки России повысило стипендию для бакалавров, специалистов и магистров до 1967 рублей в месяц (до этого она варьировалась в пределах 1500-1700 рублей).

Студентам-бюджетникам средних специальных учебных заведений выплачивается 713 рублей в месяц. При этом курсанты в кадетских училищах могут получать стипендию от 1085 рублей в месяц.

4
Размер стипендии везде одинаковый?

Размер выплат зависит непосредственно от вуза: каждое учебное учреждение устанавливает для своих студентов минимальную, или основную, стипендию. Это государственная академическая стипендия, и она начисляется тем студентам, которые поступили на бюджет и учатся на очной основе. Такая форма обучения подразумевает, что студент посещает семинары и лекции непосредственно в учебном заведении, а в конце семестра сдает соответствующие экзамены. Для того чтобы получить академическую стипендию, у учащегося не должно быть задолженностей за предыдущие семестры. Деньги приходят ежемесячно в период с 25-го числа по 5-е следующего месяца в зависимости от вуза. Сумма стипендии зависит от итогов сессии. Конкретный размер стипендии учебное заведение определяет самостоятельно, однако он не может быть меньше установленных нормативов.

К примеру, студенты Московского государственного университета имени Ломоносова, знаменитого МГУ, которые учатся только на «хорошо» (это базовая стипендия), ежемесячно получают 2941 рубль. Те, кто на четверки и пятерки, — 3382 рубля в месяц, а отличники — 3677 рублей в месяц. В МГИМО первокурсники получают 1998 рублей, со второго курса бакалавры и учащиеся магистратуры могут рассчитывать уже на 2999 рублей в месяц.

1967
рублей

в среднем получают студенты российских вузов

Есть вероятность, что в обозримом будущем размер ГАС увеличат. В мае 2023 года в России потребовали, чтобы она была не ниже установленного в стране минимального размера оплаты труда (МРОТ). Однако пока поправки в закон не приняты. С 1 января 2024 года МРОТ в России составляет 19 242 рубля.

5
А если я в сложной ситуации, мне помогут?

Государство помогает некоторым студентам, находящимся в сложных жизненных ситуациях — например, при нехватке денег в семье. Помимо обычной академической стипендии, студенты могут получить государственную социальную стипендию. Она полагается ученикам из семей, потерявших кормильца, а также из семей с низким доходом. Для этого его надо подтвердить.

Кто может получить социальную стипендию:

  • дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также те, кто в период обучения потерял обоих или единственного родителя;
  • дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды первой и второй групп;
  • инвалиды, которые получили военную травму или заболевание вследствие прохождения военной службы;
  • ветераны боевых действий;
  • студенты, которые служили по контракту не менее трех лет и покинули службу, если ухудшилось здоровье, закончился контракт или по другим причинам.

Размер государственной социальной стипендии в России в 2022 году равнялся 2634 рублям для студентов вузов и 958 рублям — ссузов. В 2023 году суммы увеличили до 2739 рублей и 996 рублей соответственно.

6
Но это не все. В регионах есть дополнительные стипендии

Как правило, в каждом регионе есть дополнительные надбавки для отличников — губернаторские или от мэрии. Например, студентов-бюджетников столичных вузов мотивируют стипендией правительства Москвы. Она составляет 6500 рублей в месяц. Такую выплату дают тем, кто учится на важных для города специальностях, по большей части технических. Чтобы претендовать на эту стипендию, первокурсники должны иметь школьную медаль «За особые успехи в обучении», учрежденную мэрией Москвы. Если же вы студент 2-4 курсов, в течение всего периода обучения вам надо сдавать сессии на «хорошо» и «отлично» и участвовать в общественно значимых мероприятиях.

В других регионах действуют губернаторские стипендии. Их размер определяют главы областей. Например, в Пермском крае абитуриенты, которые набрали большее количество баллов при сдаче ЕГЭ, чем установленный минимум, могут рассчитывать на 7500 рублей в месяц (с 1-го по 3-й курс). Выплаты могут быть и меньше (2-3 тысячи рублей в месяц), это зависит от решения властей. Впрочем, есть субъекты, которые поощряют студентов и большей суммой.

В ряде регионов России, например в Мурманской области на фоне начала боевых действий на Украине местные власти решили ввести дополнительные социальные выплаты для детей из семей участников специальной военной операции, которые учатся в ссузах и вузах. Каждый месяц им перечисляют 5000 рублей на питание. Еще по 1000 рублей выплатят студентам, которые живут в общежитиях.

7
Самым активным студентам — до 10 тысяч рублей

А для тех, кто хочет получить еще больше, есть повышенная государственная стипендия (ПГАС). Она предназначена для студентов, которые активно себя проявляют. Например, участвуют в студенческом совете, выступают на конференциях, играют в студенческом театре или представляют учебное заведение на спортивных соревнованиях. Размер такой стипендии устанавливает руководство вуза.

10 000
рублей

может достигать повышенная стипендия

Для того чтобы претендовать на ПГАС, вам нужно подать ряд документов в учебную часть до начала семестра. Но помните, что подавать документы на ПГАС нужно каждые полгода, подтверждая свою успеваемость.

Некоторые вузы выплачивают своим студентам повышенную стипендию на Новый год в качестве подарка. В январе 2022 года депутат Госдумы даже предлагал сделать всем студентам новогоднюю выплату по аналогии с 13-й зарплатой.

8
И это тоже не все. Есть еще стипендии от президента и правительства

А еще особо инициативных и активных студентов также поощряет президент России. Такая стипендия для обучающихся — одна из самых престижных.

Получить президентскую стипендию могут:

  • бакалавры;
  • магистры;
  • аспиранты;
  • адъюнкты — аспиранты высшего военно-учебного заведения.

Вы можете получить такую выплату, если демонстрируете выдающиеся достижения в учебе (то есть у вас больше половины оценок «отлично» за весь период обучения) или занимаетесь перспективной научно-исследовательской деятельностью, или публикуетесь в научных журналах и участвуете в конференциях.

Минимальный размер такой выплаты составляет 2200 рублей ежемесячно. Столько может получить студент, если он победил на международной и всероссийской олимпиаде или у него есть патент на изобретение.

Еще больше можно получить за изучение приоритетных технических наук (радиоэлектроника, прикладная математика, программная инженерия и другие) и серьезный вклад в эту область. Такие студенты могут рассчитывать на 7000 рублей в месяц. Значительно больше поощряются ученые до 35 лет, которые занимаются одним из направлений модернизации российской экономики, — выплаты для этой категории достигают 22 800 рублей.

Аспирантам в целом полагается стипендия в размере 4500 рублей. Впрочем, в скором времени пособия для них, скорее всего, вырастут более чем в 10 раз. Над повышением президентской стипендии для аспирантов до 50 тысяч рублей сейчас работает Минобрнауки. Это связано с переходом к новой модели аспирантуры.

Еще есть стипендия правительства, она аналогична президентской; студент может претендовать только на одну из этих выплат. Ее выплачивают тем, кто высоко проявил себя в учебной, научной и исследовательской работе. От 5000 рублей получают студенты, 10 тысяч рублей — аспиранты.

25 января 2024 года Владимир Путин объявил, что президентская стипендия будет повышена: теперь она составит 30 тысяч рублей. Увеличение затронет и правительственные стипендии — до 20 тысяч рублей.

А еще в ноябре 2023 года Путин поручил учредить стипендию в 75 тысяч рублей для аспирантов, которые проводят исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития страны. Президентская стипендия будет назначаться на срок от одного до четырех лет, аспиранты будут получать ее ежемесячно. Каждый год это поощрение смогут получать до 2000 человек.

9
А на что могут рассчитывать «платники»?

Есть еще один вид выплаты — именная стипендия. Она выдается отличившимся и успешным студентам. Именные стипендии выплачивают компании и фонды. И, в отличие от всех прочих выплат, на них могут претендовать не только студенты, обучающиеся за счет бюджета, но и «платники». Причем, чтобы получить именную стипендию, не нужно иметь достижения исключительно в научной сфере. Вы вправе претендовать на такую выплату, если, например, отличились в культурной деятельности или спорте.

В частности, инициативным студентам, которые серьезно изучают экологию и энергетику, полагается стипендия имени В.И. Вернадского в размере 15 тысяч рублей. Увлекающиеся литературой и журналистикой могут получить стипендию имени А.А. Вознесенского (1500 рублей), а те, кто делает успехи в филологии и культурологии, — имени Д.С. Лихачева (5000 рублей). Для юристов и экономистов существуют стипендии имени А.А. Собчака и имени Е.Т. Гайдара.

Государство подумывает над тем, чтобы увеличить некоторые из этих стипендий

Еще талантливых студентов поощряют крупные компании, банки и фонды. В их числе банк «Тинькофф», компания «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Яндекс» и не только. Кроме того, студенты могут претендовать на стипендию в размере 25 тысяч рублей от бизнесмена Владимира Потанина. Она присуждается 75 учащимся российских вузов. Чтобы ее получить, нужно пройти два отборочных тура.

10
А если во время учебы у меня появился ребенок, меня поддержат?

Важно помнить, что выплата стипендии не зависит от возраста студента или его семейного положения — порядок одинаков для всех категорий граждан, даже в том случае, если после окончания школы студент не достиг 18-летнего возраста. Минимальный размер такой выплаты во время обучения в колледжах, техникумах и училищах в 2023 году составляет 664 рубля, а государственной социальной стипендии — 996 рублей.

Пособие может получить и студентка, которая готовится стать матерью. Размер выплат такой же, как и размер стипендии. То есть за время декретного отпуска вы получите столько же, сколько за то же время обучения в вузе. Причем если вы получали повышенную стипендию до декретного отпуска, то выплата будет повышенной. Если молодая мама не получала стипендию во время обучения, то ей заплатят по базовым показателям стипендий.

Кроме того, дополнительную поддержку от государства могут получить оба молодых родителя. Супругам каждый месяц компенсируют рост стоимости продуктов питания, но только если оба родителя учатся очно, а их ребенок не достиг возраста трех лет. В зависимости от региона выплата может быть больше или меньше.

Обо всех льготах для тех, кто ждет пополнения в семье, читайте в наших предыдущих карточках. А если ребенок в семье у вас уже появился, то не пропустите специальный материал о том, какие выплаты вам положены.

11
Как получить стипендию?

С формальной точки зрения получить стипендию довольно просто. Академическая стипендия обычно начисляется автоматически по результатам сессии, и вам не нужно собирать документы, чтобы ее получить. Выплаты приходят на банковскую карту студента, которую вам оформляют в начале учебы. Все государственные выплаты приходят на карты с платежной системой «Мир». Другие виды стипендий начисляются организациями, которые их назначают. Стипендия не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), поэтому вы получаете на банковскую карту сразу ту сумму, которая указана в регламенте вашего учебного заведения.

А вот чтобы получать социальную стипендию, кое-какие бумаги придется собрать. От вас потребуется пакет документов, которые подтвердят, что вы находитесь в трудной жизненной ситуации. Нужно будет написать личное заявление, приложить к нему копию паспорта и справку из управления социальной защиты населения по месту постоянного проживания. Этот пакет нужно будет отдать в деканат, профком, отдел внеучебной или социальной работы — в зависимости от того, какое подразделение в вашем учебном заведении занимается вопросами стипендиального обеспечения. Обратитесь туда заранее, возможно, понадобятся еще какие-то документы.

12
А можно потерять стипендию?

Увы, это вполне возможно. Лишиться стипендии можно из-за оценок «удовлетворительно» в зачетной книжке. Кроме того, выплаты прекратятся, если у обучающегося будут академические задолженности — несданные экзамены и зачеты, из-за которых придется пересдавать сессию через несколько месяцев. Еще нужно помнить, что социальную выплату можно потерять, если закончится действие документа, который подтверждает ваше право на материальную помощь.

Кстати, потерять стипендию можно и в другом случае — если студент забудет предупредить ректорат о планах получать выплаты летом, после сданных госэкзаменов и защиты диплома. Речь идет о студентах последних курсов (4-й курс бакалавриата, 5-й курс специалитета или 2-й курс магистратуры), вне зависимости от того, хотят они продолжать обучение в вузе или нет. Деньги в этом случае придут за все три летних месяца, несмотря на то что в этот период студент фактически уже закончил обучение. Чтобы выплаты продолжили приходить, нужно написать заявление на последипломные каникулы на имя ректора. Это особенно актуально для бакалавров, которые планируют продолжить обучение в магистратуре.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше