Во вторник, 31 марта, газета The Wall Street Journal сообщила, что президент США Дональд Трамп готов завершить военную операцию против Ирана, даже если заявленные им цели не будут достигнуты. По данным издания, в Белом доме опасаются затяжной войны с большими потерями и не видят вариантов быстрых военных решений. При этом военные продолжают готовиться к эскалации: к берегам Ирана направляют тысячи морских пехотинцев. Почему Дональд Трамп в последний момент решил притормозить, как он собирается выйти из конфликта и кто настаивает на продолжении войны и начале наземной операции в Иране — в разборе «Ленты.ру».
Как рассказали The Wall Street Journal американские чиновники на условии анонимности, в последние дни Дональд Трамп окончательно убедился: наземное вторжение в Иран не даст быстрого результата и будет стоить слишком дорого.
Изначально военные рассчитывали, что операция займет четыре-шесть недель.
Однако детальный анализ показал, что сроки операции прогнозировать невозможно, а потери могут оказаться значительно выше ожидаемых
При этом полностью прекращать боевые действия в США пока не собираются. По данным журналистов, Дональд Трамп намерен усилить удары по иранскому флоту и сократить ракетный потенциал страны.
После этого США рассчитывают перейти к дипломатическому давлению и попытаться восстановить судоходство в Ормузском проливе
Если это не сработает, США могут начать подталкивать союзников — страны Европейского союза (ЕС) и Персидского залива — к тому, чтобы взять на себя основную роль в открытии Ормузского пролива.
О смене власти в Иране, ранее объявленной одной из целей операции, речь, судя по всему, больше не идет. Неясно, готов ли Дональд Трамп отказаться и от других задач — демилитаризации и денуклеаризации.
При этом в окружении президента продолжают утверждать, что цели операции четко определены. Как заявил в понедельник, 30 марта, государственный секретарь США Марко Рубио, речь идет о следующих задачах:
- уничтожение военно-воздушных сил и флота противника;
- резкое снижение ракетного потенциала противника, включая пусковые установки
- ликвидация производственных мощностей, чтобы лишить противника возможности создавать новые ракеты и дроны в будущем.
Мы идем по плану, по некоторым направлениям даже опережаем график и достигнем этих целей за несколько недель, а не месяцев

Американские моряки передают сигнал F-35C Lightning II на взлетной палубе авианосца ВМС США «Авраам Линкольн», 3 марта 2026 года
Фото: U.S. Navy / Reuters
Как сообщало издание Daily Mail, в последней декаде марта в Министерстве обороны США приступили к проработке вариантов «последнего удара по Ирану». Предполагалось, что он может либо завершить военную фазу конфликта, либо заставить аятоллу Моджтабу Хаменеи и его соратников пойти на сделку на условиях США.
Рассматривался сценарий, при котором операция включала бы крупное наземное вторжение в сочетании с массированными ударами по военной инфраструктуре страны
По данным источников, к операции планировалось привлечь не менее 3,5 тысячи моряков и морских пехотинцев.
Официальные лица исходили из того, что такая демонстрация силы позволит Дональду Трампу либо объявить о победе, либо усилить переговорные позиции США.
В качестве возможных сценариев рассматривались:
- вторжение на остров Харк или блокада острова;
- захват острова Ларак, который вместе с протяженной береговой линией позволяет Ирану контролировать Ормузский пролив;
- захват Абу-Мусы и двух небольших островов у входа в пролив, на которые претендуют Объединенные Арабский Эмираты (ОАЭ);
- перехват судов, экспортирующих иранскую нефть.
В то же время Дональд Трамп заявил, что ожидает от Ирана готовности к заключению сделки до того момента, когда «пути назад не будет», в противном случае он допускает возможность силового перераспределения ресурсов: «забрать иранскую нефть» по итогам боевых действий.
Если честно, больше всего мне понравилось бы забрать нефть у Ирана

Моряки подают сигналы пилоту истребителя-бомбардировщика F-35C Lightning II Корпуса морской пехоты США на палубе авианосца ВМС США «Авраам Линкольн» в ходе операции «Эпический гнев» против Ирана. Место съемки не названо, 3 марта 2026 года
Фото: U.S. Navy / Reuters
Идея Дональда Трампа отказаться от наземной операции и перейти к дипломатии уже вызвала тревогу у союзников США на Ближнем Востоке, сообщает The Associated Press со ссылкой на американских, израильских и региональных чиновников.
Если в начале конфликта страны Персидского залива с настороженностью восприняли решение США начать войну, то теперь, напротив, настаивают на ее продолжении.
По данным агентства, представители Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Бахрейна в частных контактах с американскими коллегами дают понять: прекращать удары по Ирану преждевременно. Они считают, что давление должно продолжаться до тех пор, пока в Иране не произойдут «существенные изменения» или пока Исламская Республика первой не откажется от конфронтации.
Источники называют ОАЭ наиболее жестко настроенным игроком в регионе. Близких позиций придерживаются Саудовская Аравия, Кувейт и Бахрейн, тогда как Оман и Катар делают ставку на дипломатическое урегулирование.
По словам источников, страны региона в целом заинтересованы в ослаблении военного потенциала Ирана — это отвечает их долгосрочным стратегическим интересам
При этом монархии — прежде всего Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн — соперничают с Ираном из-за сочетания геополитических, идеологических и военных факторов. Речь идет о борьбе за влияние в регионе, страхе перед распространением иранской революционной модели, поддержке Ираном прокси-группировок и угрозах безопасности. Дополнительное напряжение создают опасения, связанные с ядерной программой Ирана.

Моряки ВМС США готовятся к размещению боеприпасов на палубе авианосца ВМС США «Авраам Линкольн», участвующего в операции «Эпическая ярость», 28 февраля 2026 года
Фото: U.S. Navy / Reuters
Официально Иран не демонстрирует готовности к компромиссам. Несмотря на заявления Дональда Трампа о якобы начавшихся мирных переговорах, любые контакты с США иранская сторона пока отрицает.
В ночь на 31 марта вице-президент Ирана Мохаммад Реза Ареф заявил, что военное руководство страны осведомлено о возможных планах США по наземному вторжению. По его словам, ответ на такой сценарий будет исключительно силовым.
Трамп может решить отправить свои войска на остров Харк. Но в таком случае решение об их возвращении принимать будет не он, а уже иранская сторона
Кроме того, власти республики угрожают перекрыть Ормузский пролив на долгое время, если США и их союзники продолжат удары по энергетической инфраструктуре или начнут наземную операцию.
Такая стратегия рассчитана на удар по мировой экономике: блокировка пролива способна резко поднять цены на нефть и создать давление на США и их партнеров.
Наши люди ждут прибытия американских солдат на эту землю, чтобы предать их огню и наказать их региональных союзников раз и навсегда

Танкер «Каллисто» стоит на якоре в порту Султан Кабус в Омане из-за перекрытого Ормузского пролива
Фото: Benoit Tessier / Reuters
По мнению российского американиста Павла Дубравского, руководителя агентства «Дубравский Консалтинг», главная проблема военной операции США против Ирана — отсутствие четко сформулированных целей и критериев победы. В разговоре с «Лентой.ру» он отметил, что это не только вызывает непонимание в американском обществе, но и ослабляет позиции США на переговорах.
«Хорошо, вот захватят они остров, высадится там контингент — и что дальше? Его придется постоянно удерживать, обеспечивать безопасность. Это значит, что США надолго застрянут в этом конфликте в том или ином статусе», — объяснил аналитик.
Поэтому я думаю, что сейчас наземная операция не принесет Трампу дивидендов на переговорах. Ее возможное начало — это скорее попытка показать американцам хоть какую-то победу, чтобы не растерять поддержку внутри страны
По словам Павла Дубравского, на самом деле Дональд Трамп, вероятно, уже разочаровался в идее смены власти в Иране военным путем и теперь ищет способ выйти из конфликта «без большого поражения».
Для американского избирателя сам факт войны -- это уже проблема, ведь тем самым президент нарушил свои ключевые предвыборные обещания.
«Потери среди американцев уже есть, в страну возвращают тела солдат. Возникает риск нового Ирака, что прямо противоречит его риторике: не развязывать войны, а восстановить мощь американской экономики», — отметил эксперт.
Цены резко выросли, и это затронуло большинство американцев. Мы видим, как эта война бьет по рейтингам республиканцев. Даже внутри партии Трамп не может внятно объяснить, зачем все это нужно

