Мирные жители не торопятся покидать Грозный, военные настаивают

В Грозном разрушено более 80 процентов многоэтажных зданий и около половины домов в частном секторе, многие "высотки" находятся под угрозой обвала. Поэтому, как сообщает Агентство военных новостей со ссылкой на штаб объединенной группировки федеральных сил, в ближайшие дни в город будут направлены дополнительные подразделения инженерных войск. Им предстоит восстанавливать основные магистрали, мосты, очищать город от мин, фугасов и неразорвавшихся снарядов. По данным военных, уже зафиксировано семь случаев подрыва мирных жителей.

По данным "Эхо Москвы", сейчас в Грозном остается около трех тысяч мирных граждан. Однако им предлагают выехать пока в лагеря переселенцев, поскольку федеральные силы не могут дать населению гарантии безопасности. Как сообщил ИТАР-ТАСС командир одного из отрядов милиции, который действует в городе, жители смогут вернуться только в марте.

Эту информацию подтвердил во вторник и помощник и.о. президента России Сергей Ястржембский. Как передает РИА "Новости", он сообщил, что Грозный на две-три недели будет закрыт для всех, в том числе и для представителей СМИ. За это время, по его словам, планируется разминировать все взрывоопасные предметы и выявить еще скрывающихся боевиков. Последняя группа журналистов побывала в Грозном в минувший понедельник.

Вместе с тем, сотрудники МЧС России продолжают выдавать остающемуся в Грозном населению гуманитарную продовольственную помощь. Вслед за Старопромысловским и Октябрьским районами, во вторник продукты стали раздавать в Заводском районе города. По данным ИТАР-ТАСС, более 400 человек, живущих в подвалах, получили по батону хлеба, 300-граммовой банке тушенки и по нескольку горстей чайной заварки. "Продуктов крайне мало", - заявил военный комендант района, майор Владимир Завалишин. Он с удивлением отметил, что полуголодные старики пропускают вперед женщин в очереди.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше