Генерал Шпигун все еще жив?

Племянник мэра Махачкалы Магомед Курбанов, освобожденный в воскресенье ночью из чеченского плена в результате спецоперации дагестанской милиции, утверждает, что находился в плену вместе с генералом Геннадием Шпигуном. Курбатов заключил это из разговоров русскоязычных охранников-наемников. Эту информацию РИА "Новости подтвердил начальник РУВД Кызыл-Юртовского района Дагестана полковник Гирей Ибрагимов.

По словам полковника Ибрагимова, принимавшая участие в освобождении заложника спецгруппа, созданная для освобождения генерала Шпигуна, на Курбанова вышла случайно. Ибрагимов отказался пояснить, означает ли это, что представители ОГВ все еще рассчитывают обнаружить живого генерала Шпигуна.

Напомним, что полномочный представитель МВД России в Чечне генерал-майор Геннадий Шпигун в марте прошлого года был похищен прямо из самолета в аэропорту Грозного. В начале апреля 2000 года в Итум-Калинском районе Чечни были обнаружены останки неизвестного мужчины. Некоторые эксперты склонялись к тому, что это останки Геннадия Шпигуна. Однако по словам первого заместителя начальника Генерального штаба генерал-полковника Валерия Манилова, утверждать это со всей уверенностью до окнчательных результатов экспертизы нельзя.

Начальник медслужбы группировки Минюста на Северном Кавказе полковник Игорь Андрющенко убежден, что Геннадий Шпигун жив. По его мнению, таких заложников, как генерал, не убивают. "Бандиты держат их на крайний случай, когда будет необходимо выкупить свою жизнь",- сказал Андрющенко.

По словам начальника медслужбы, это предположение продкрепляется некоторыми известными ему обстоятельствами, связанными с обнаруженными в Итум-Калинском районе Чечни останками. Полковник не уточнил, что за обстоятельства он имел в виду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше