Хоккеисты Финляндии завоевали "бронзу"

Финские хоккеисты стали бронзовыми призерами чемпионата мира по хоккею, который завершился в Петербурге. В матче за третье место финны обыграли сборную Канады со счетом 2:1, хотя по ходу встречи уступали (0:1).

Игра получилась не слишком зрелищной: было заметно, что команды играют "без огонька". "Кленовые листья" забросили шайбу в середине первого периода - отличился Окойн - и в течение первых 20 минут игры контролировали ход матча.

Однако во втором периоде финны, поддерживаемые несколькими тысячами своих болельщиков, перехватили инициативу. Канадцы, видимо подустав, начали неоправданно часто нарушать правила, и на 36 минуте Хентунен сравнял счет.

Решающую шайбу финны забросили за десять минут до конца игры. Явно ошибся в этом эпизоде канадский вратарь Теодор, с опозданием среагировавший на дальний бросок Туомайнена. В последние минуты финны уверенно контролировали ход матча, а их соперники не предпринимали особых усилий, чтобы отыграться.