Историческая победа сборной Англии

Тридцать четыре года не выигрывала сборная Англии по футболу у немецкой команды. После триумфа на чемпионате мира 1966 года родоначальники футбола находились в тени континентальных соседей. Но на продолжающемся в Бельгии и Голландии европейском первенстве традиция была нарушена: англичане победили - 1:0.

В начале матча лучше смотрелись немцы. Они полностью завладели центром поля, не позволяя сопернику подолгу разыгрывать мяч. Несколько раз подопечные Эриха Риббека опасно атаковали, но, несмотря на не слишком уверенную игру голкипера англичан Дэвида Симена, забить не смогли.

В конце первого тайма уже англичане переместили игру к штрафной сборной Германии, но на перерыв соперники ушли при счете 0:0. А в начале второй половины игры состоялся гол: после штрафного в исполнении Дэвида Бекхема мяч, минуя всех, достался Алану Ширеру, и капитан сборной Англии головой направил его мимо Оливера Кана.

Немцы бросились отыгрываться. Дважды мог отличиться Карстен Янкер. Но ни он, ни его партнеры так и не смогли сравнять счет. Проиграв, немцы значительно уменьшили свои шансы на выход в четвертьфинал. Ну а англичанам для попадания в восьмерку сильнейших достаточно не проиграть в заключительном матче группового турнира сборной Румынии.