Жестокая победа сборной Югославии

Самым грубым из всех сыгранных на чемпионате Европы по футболу стал матч сборных Югославии и Норвегии: арбитр Хью Даллас из Шотландии показал шесть желтых и одну красную карточку. Особенно отличились славяне, заработавшие четыре "горчичника" и одно удаление. Впрочем, это вряд ли огорчило питомцев Вуядина Бошкова, одержавших важнейшую победу - 1:0.

Единственный гол в этом матче был забит уже на 8-й минуте. Саво Милошевич элегантно переправил мяч в ворота скандинавов после розыгрыша углового. После гола югославы продолжали доминировать на поле, хотя реальных угроз воротам соперника команды создали примерно поровну.

Ближе к финальному свистку игра приобрела жесткий, а порой и грубый характер. Несколько раз на поле появлялись врачи, двух игроков - по одному с каждой стороны - тренеры вынуждены были заменить из-за травм. Появившийся на поле Матея Кежман менее чем через минуту получил красную карточку за очевидную грубость.

Последние минуты прошли в атаках норвежцев, но забить им так и не удалось. Победив, югославы вышли в лидеры группы. Для выхода в четвертьфинал им достаточно в последнем туре сыграть вничью с испанцами.