Российский конькобежец выигрывает чемпионат Европы

Российский скороход Дмитрий Шепель стал чемпионом Европы по конькобежному спорту в многоборье. Второе и третье места заняли бельгиец Берт Фельдкамп и голландец Итс Постма. У женщин первой стала знаменитая немка Гунда Ниманн-Штирнеманн.

Европейское первенство проходило в итальянском местечке Базельга-ди-Пине. После первого дня борьбы 22-х летний Шепель занимал третье место, став третьим на дистанции 5 километров и девятым на пятисотметровке. Во второй день он выиграл дистанцию 1500 метров и вышел в лидеры. В последний день петербуржец стал пятым в забеге на 10 000 метров и сохранил первое место.

Неплохо выступили в Италии и другие российские скороходы. Александр Кибалко занял итоговое 5 место, Вадим Саютин - 7-е. У женщин вслед за победительницей места на пьедестале почета заняли Клаудиа Пехштайн из Германии и голландка Вейтке Крамер. Россиянки Наталья Полозкова. Варвара Барышева и Светлана Высокова заняли соответственно седьмое, девятое и десятое места.