Чемпионат России по хоккею: Москва не получит медалей

На чемпионате России по хоккею завершился первый этап - двухкруговой турнир 18-ти команд. Теперь клубы, разбитые на шестерки, поведут борьбу на втором этапе. Главной неожиданностью турнира стало неудачное выступление московских клубов: "Динамо" и ЦСКА не вошли в число 12 лучших и поведут борьбу лишь за выживание в суперлиге.

Первое место после первого этапа занял казанский "Ак Барс", набравший 70 очков. На три очка отстали от лидера омский "Авангард" и "Металлург" из Магнитогорска. Кроме этих клубов места в шестерке заняли тольяттинская "Лада", череповецкая "Северсталь" и "Нефтехимик" из Нижнекамска. Эти команды гарантировали себе место в плей-офф и теперь проведут групповой турнир, чтобы определить своих соперников в матчах на выбывание.

Места с 7-го по 12-е заняли ярославский "Локомотив", челябинский "Мечел", новокузнецкий "Металлург", нижегородское "Торпедо", хабаровский "Амур" и уфимский "Салават Юлаев". Эти команды также проведут двухкруговой турнир, два победителя которого получат места в плей-офф.

Столичные "Динамо" и ЦСКА, пермский "Молот-Прикамье", "Динамо-Энергия" из Екатеринбурга, подольский "Витязь" и питерский СКА заняли последние шесть мест на первом этапе. Теперь эти клубы, проведя двухкруговой турнир, выявят двух неудачников, которые в следующем сезоне будут играть в высшей лиге.