Сборная России - чемпион мира по хоккею с мячом

Уверенной победой российской сборной завершился чемпионат мира по хоккею с мячом, проходивший в Финляндии. В финальном матче россияне разгромили главного конкурента в борьбе за "золото", шведов со счетом 6:1. Российской команде удалось сохранить чемпионский титул, добытый два года назад на мировом первенстве в Архангельске.

Несмотря на крупный счет, исход решающего матча определился лишь в его концовке. Первый тайм закончился с минимальным преимуществом россиян - 1:0. Единственный мяч за три минуты до перерыва забросил Грачев.

Еще за 15 минут до конца матча сборная России выигрывала с преимуществом лишь в два мяча - 3:1, но в оставшиеся минуты подопечные Владимира Янко забили еще три гола. Во втором периоде скандинавов сгубила грубая игра: шведы провели на скамейке штрафников 90 минут.

Наши соотечественники в 16-й раз выиграли чемпионат мира по хоккею с мячом. В символическую сборную чемпионата вошли пять игроков нашей команды: вратарь Рябов, защитник Золотарев, полузащитники Ломанов и Свешников, форвард Обухов.

Всего в 22-м мировом первенстве принимали участие семь команд. Бронзовые медали достались финнам, обыгравшим сборную Казахстана - 3:2.