Чешские хоккеисты вышли в финал чемпионата мира

Первый полуфинальный матч между хоккеистами Чехии и Швеции прошел в напряженной борьбе и закончился в основное время вничью со счетом 2:2. Овертайм не изменил результата, после чего была назначена серия буллитов. Шведы отличились всего один раз, а чехи забили два гола и вышли в финал.

Чехи открыли счет уже на 20-й секунде первого периода. Однако шведы перехватили инициативу и сохраняли ее на протяжении всего матча. Безупречную игру демонстрировал вратарь чехов Милан Гниличка (Milan Hnilicka). Все же шведы сумели выйти вперед - 2:1, и только за 8 минут до конца третьего тайма чехам удалось сравнять счет. Шайбу забросил Виктор Уйчик (Viktor Ujcik). Он же забил решающий гол в серии назначенных после овертайма буллитов.

В финале чехам будет противостоять сборная Финляндии, которая уверенно победила в другом полуфинале сборную США со счетом 3:1. Сначала после двух периодов установилась ничья - 1:1, но в третьем тайме финские хоккеисты реализовали свое преимущество, забив две безответные шайбы.

В воскресенье в матче за третье место встретятся сборные США и Швеции, а золото разыграют финские и чешские хоккеисты.