История становления Третьего Рейха обошла Потемкина и трилобитов

В Великобритании подведены итоги "Премии Сэмюэла Джонсона" - самого престижного литературного конкурса для небеллетристических книг.

Главный приз и 30 тысяч фунтов (45 тысяч долларов) получило исследование профессора новейшей истории Кардиффского университета Майкла Берли (Michael Burleigh) "Третий Рейх: новая история". В ней подробно и совершенно по-новому рассматриваются обстоятельства становления нацистского государства и жизни простых людей при гитлеровском режиме.

Это уже шестая книга Берли о нацизме. Жюри, возглавляемое редактором отдела политики ВВС, признало этот труд "работой настоящего исторического гения".

В то же время председатель жюри признал, что им нелегко было выбрать победителя из шести финалистов, каждый из которых получает 2,5 тысячи фунтов стерлингов.

В финал, в частности, также вышли исследования о трилобитах, об Артюре Рембо и книга "Жизнь Потемкина".

Премия Сэмьюэла Джонсона, названная так в честь знаменитого английского литератора и лексикографа XVIII века, учреждена анонимным удалившимся от дел британским бизнесменом, сообщает ВВС. В конкурсе могут участвовать исследования на исторические, естественно-научные, искусствоведческие и спортивные темы, а также биографии и автобиографии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше