Россия и ОПЕК на грани ценовой войны

Цена нефти по декабрьским фьючерсным контрактам на Лондонской нефтяной бирже упала до 17,99 доллара за баррель из-за угрозы начала ценовой войны между ОПЕК и остальными нефтяными производителями, сообщает Bloomberg. Таким образом, цена нефти достигла самого низкого своего значения за 28 месяцев.

Напомним, что ОПЕК приняла решение с 1 января 2002 года сократить квоты на добычу нефти на 1,5 миллиона баррелей в день, но только в том случае, если это решение будет поддержано экспортерами нефти не входящими в ОПЕК.

В ОПЕК считают, что снижение Россией, которая является вторым по величине экспортером нефти в мире после Саудовской Аравии, добычи нефти на 30 тысяч баррелей является недостаточной мерой для стабилизации цен на рынке. Однако, например, Норвегия, также не входящая в ОПЕК, вообще отказалась снижать свою добычу.

По мнению главы российской нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского, "предложения ОПЕК являются неприемлимыми для России". "Цены рухнут, но наши арабские коллеги не смогут выдержать низких цен более чем два года, потому что их экспорт слишком зависит от поставок нефти", - отметил Михаил Ходорковский. По его мнению "справедливой" ценой нефти является диапазон в 16-22 доллара за баррель. Ценовой коридор ОПЕК составляет до сих пор 22-28 доллара за баррель нефти.

Эксперты отмечают, что данный кризис на нефтяном рынке свидетельствует о снижении роли ОПЕК на нем. Тем более на фоне постоянных превышений квот на добычу нефти странам-членами организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше