Президент не поддался на уговоры представителей малого бизнеса

В парламенте, Госсовете и правительстве страны готовится ряд решений, направленных на то, чтобы сделать малый и средний бизнес в России более жизнеспособным и прозрачным, сообщает РИА "Новости". Об этом сообщил в среду президент РФ Владимир Путин, встретившись в Кремле с представителями Объединения предпринимательских организаций России.

Президент РФ отметил, что число предприятий малого и среднего бизнеса в стране уменьшилось. "С 1996 года количество малых предприятий не растет, а каждое четвертое находится в стадии ликвидации", - отметил Владимир Путин. Он назвал это "тревожными фактами".

Путин подчеркнул, что хотел бы обсудить с предпринимателями готовящиеся решения, которые будут затрагивать как управленческую сферу, так и сферу законодательства.
Президент РФ также высказался за упрощение процедуры отчетности и уплаты по единому социальному налогу. "Можно перейти на единые платежные поручения и систему отчетности", - сказал он.

По словам предпринимателей, с которыми встретился президент, они предложили ограничить 20 процентами будущий единый совокупный налог на результат хозяйственной деятельности, которым предполагается заменить существующие налоги, в том числе, на прибыль и НДС. Однако Владимир Путин высказался против столь резкого понижения ставки единого налога.

Коснувшись пенсионной реформы, глава российского государства также подчеркнул, что в России было бы уместно разработать механизм "защиты тех, кто трудится в малом и среднем бизнесе".

Представители малого и среднего бизнеса в беседах с журналистами выразили удовлетворение встречей с Путиным, отметив, что в его лице "они нашли союзника".
Как отметила сопредседатель Объединения предпринимательских организаций России Дина Смекалова, среднему и малому бизнесу в России "необходимы эффективные условия для развития, а не помощь".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше