Аргентинское песо готовят к свободному плаванию

Решение временного президента Аргентины Адольфо Родригеса Саа о введении в обращение новой валюты, которая будет иметь хождение наравне с песо и долларом, может означать скорый отказ от привязки национальной валюты к доллару, сообщает Bloomberg.

Правительство планирует напечатать новой "третьей" валюты в сумме эквивалентной 2,4 миллиарда долларов. Отметим, что это станет дополнением к уже имеющей хождение на территории страны валюте, выпущенной провинциальными властями, которые столкнулись с нехваткой средств в 2001 году.

Эксперты отмечают, что валютные резервы Аргентины, которые уменьшились за 2001 год на 42 процента (11 миллиардов долларов), не могут обеспечить покрытие объема денежной массы в стране, что являлось необходимым условием системы привязки песо к доллару.

С другой стороны, девальвация песо может означать банкротство для многих аргентинских предприятий, так как 80 процентов кредитов в стране номинировано в долларах. Опросы свидетельствуют, что около 70 процентов жителей страны выступают за сохранение системы привязки песо к доллару.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше