Турция выдаст России Мовлади Удугова

Турция собирается выдать России Мовлади Удугова.

Как сообщает "Интерфакс", турецкие власти обратились к России с просьбой передать на рассмотрение так называемое "экстрадиционное досье" на главного идеолога чеченских экстремистов, "гражданина РФ Мовлади Удугова".

Со своей стороны, представитель Генпрокуратуры РФ заявил, что все основные документы уже готовы и сейчас прокуратура прорабатывает с турецкой стороной вопросы оформления дополнительных документов.

Москва попросила Анкару выдать Удугова еще полтора года назад, но до последнего времени Турция не принимала никаких конкретных решений по этому вопросу. Теперь, как заявил представитель Информационного управления президента Российской Федерации, "позиция Турции эволюционировала под воздействием изменения ситуации в мире, в частности, в связи проводимой международными силами антитеррористической операции в Афганистане".

Как отметили в Информационном управлении, Россия приветствует такое решение Турции. "Мы рассматриваем его как свидетельство готовности Анкары взаимодействовать с Москвой в борьбе с международным терроризмом", - заявили в управлении.

Между тем, как отмечает РИА "Новости" со ссылкой на "некоторые арабские СМИ", в настоящее время Мовлади Удугов скрывается в одной из стран Персидского залива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше