Президентом Якутии избран глава компании "АЛРОСА"

Президентом Якутии избран глава компании "АЛРОСА" Вячеслав Штыров. Об этом на пресс-конференции в понедельник, 14 января, сообщил председатель Центризбиркома республики Владимир Михайлов.

Как сообщили журналистам ИТАР-ТАСС в ЦИК республики, за Штырова отдали голоса 59,2 процента избирателей, а его конкурента Федота Тумусова поддержали 34,6 процента жителей республики, пришедших на участки.

Добавим, что в день второго тура выборов на избирательные участки пришли, по предварительным данным, более 426 тысяч человек, или 75,6 процента граждан, включенных в списки избирателей. В первом же туре президентских выборов явка избирателей достигала 68 процентов.

Официальное подведение итогов выборов президента Якутии состоится не ранее 18 января, так как необходимо получить оригиналы протоколов всех 35 территориальных избирательных комиссий республики.

По словам заместителя председателя Центризбиркома России Валентина Власова, во втором туре выборов президента Якутии, проведенного 13 января, "замечаний принципиального характера, которые могли бы повлиять на свободное волеизъявление избирателей, не зафиксировано". В то же время проигравший на выборах Тумусов считает, что результаты выборов были сфальсифицированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше