Кириенко убедил Чейни потратить 50 миллионов на химическое разоружение России

США возобновляют финансирование программы уничтожения российского химического оружия. Как передает НТВ, договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе, председателя Государственной комиссии по химическому разоружению Сергея Кириенко с вице-президентом США Ричардом Чейни и госсекретарем США Колином Пауэллом (Dick Cheney, Colin Powell).

Пауэлл подтвердил, что на строительство объекта по уничтожению химоружия в городе Щучий Курганской области США выделяют 50 миллионов долларов, заявили РИА "Новости" в пресс-службе Приволжского федерального округа. По данным пресс-службы, Кириенко дали понять, что США готовы не только давать деньги на уничтожение химоружия в России, но и призвать к этому других стран-участников Организации по запрещению химического оружия.

Действия, предпринятые Россией с момента образования Государственной комиссии по химическому разоружению, на встрече с Пауэллом были названы кардинальными и существенно изменившими ситуацию, сказал Кириенко журналистам РИА "Новости".

Между тем, как заявил Кириенко в интервью телекомпании НТВ, переговоры шли очень трудно. По словам Кириенко, разрядить обстановку ему удалось только с помощью такого анекдота: "Конгресс США и Госдума России внесли на ратификацию соглашение из двух пунктов. Один из них – "не убий", а второй – "не укради". С тех пор Конгресс и Госдума второй год работают над поправками".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше