В Генпрокуратуре поторопились объявить об опознании командира "Курска"

Сообщения о том, что опознано тело командира подводной лодки "Курск" капитана первого ранга Геннадия Лячина, не подтвердились. Как заявил военный прокурор Северного флота Владимир Мулов, данных об опознании Лячина в прокуратуре нет, передает "Эхо Москвы".

Он также опроверг информацию о том, что опознано тело начальника штаба седьмой дивизии Северного флота - старшего в походе на борту "Курска" капитана первого ранга Владимира Багрянцева.

"В настоящий момент работы по опознанию фрагментов тел троих погибших с "Курска" продолжаются, и говорить, что среди них находятся останки Лячина, преждевременно", - пояснил Мулов в интервью "Интерфаксу". "Более точный ответ на этот вопрос можно будет дать по окончании экспертиз, в том числе и биологических", - добавил он.

По словам Мулова, опознание одного из тел должно завершиться в ближайшие часы.

О возможном опознании следователями Генпрокуратуры тел Геннадия Лячина и Владимира Багрянцева было объявлено в понедельник. Как сообщил генпрокурор Владимир Устинов, всего на данный момент из 94 тел погибших подводников опознано 91. Кроме того, извлечены еще 105 фрагментов тел.

Напомним, что 1 декабря 2001 года из командирской каюты третьего отсека "Курска" была извлечена рабочая одежда капитана. То, что одежда принадлежала Геннадию Лячину, подтвердила экспертиза. Однако тело капитана водолазам тогда найти не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше