"Эхо" откликнулось на молчание "Газпрома" отставкой отцов-основателей

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов собирается оставить свой пост не позднее 27 мая. Как объявил Венедиктов в интервью "Интерфаксу", на 27 мая он назначил общее собрание журналистов "Эха". На этом собрании должен быть избран новый главный редактор радиостанции, кандидатуру которого будет рассматривать потом собрание акционеров.

"С сегодняшнего дня начинается процедура выдвижения кандидатов на должность главного редактора "Эха". Я сам не собираюсь быть собственным наследником, тем более, что до сих пор не известно, каким образом "Газпром" намерен распорядиться своими акциями радиостанции", - заявил Венедиктов.

Кроме того, Венедиктов сообщил журналистам, что генеральный директор радиостанции Юрий Федутинов назначил на 31 мая собрание акционеров по вопросу о досрочном освобождении со своих постов главного редактора и генерального директора "Эха". По словам Венедиктова, всем акционерам направлены официальные письма на этот счет.

После ухода с "Эха" Венедиктов намерен с группой ведущих журналистов радиостанции сосредоточиться на создании новой радиостанции "Арсенал". Туда же намерен уйти Юрий Федутинов. Напомним, что 27 февраля Минпечати проводит конкурс на радиочастоты, в котором участвует и "Арсенал". Отвечая на вопрос, что будет, если "Арсенал" эту частоту не выиграет, Ведениктов сказал: "Значит, мы останемся на улице. Не мы первые, не мы последние."

Ранее Венедиктов уже заявлял о своем желании покинуть пост главного редактора "Эха", однако генеральный директор "Газпром-Медиа" Борис Йордан убедил его отложить решение этого вопроса до конца июня.

Добавим, что гендиректор радиостанции Юрий Федутинов объяснил свое решение уйти с поста тем, что в течение девяти месяцев "Газпром-Медиа" так и не решил вопрос о продаже акций "Эха" журналистам. Как заявил Федутинов в прямом эфире "Эха Москвы", по его мнению, это означает отказ от ранее данных обещаний и "конец определенной команды, работавшей на радиостанции". "Но мы не уходим из акционеров и продолжим бороться", - заключил гендиректор радиостанции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше