Израильские танки едва не расстреляли западных журналистов

Западные журналисты, работающие в зоне арабо-израильского конфликта, рано утром во вторник попали под обстрел израильских танков.

Репортеры ABC, CNN, Reuters, AFP, The Associated Press, итальянского телеканала Rai Uno, немецкого ARD и катарской телекомпании Al-Jazeera работали в отеле, находяшемся в непосредственной близости от лагеря палестинских беженцев Аль-Амари. Из окон отеля открывался отличный обзор, были установлены камеры, которые снимали операцию израильской армии.

Журналисты в течение 40 минут беспрепятственно снимали передвижения израильских войcк, когда внезапно два танка развернулись в сторону отеля и открыли по нему огонь из пулеметов. Обстрел длился почти 15 минут. Зданию был причинен значительный ущерб, пострадала также и видеоаппаратура. В одной из камер, оставленной у окна, журналисты обнаружили 7 пулевых отверстий. К счастью, никто из журналистов не пострадал.

Обстрел прекратился только после того, как одному из репортеров удалось дозвониться до израильского военного командования. Позже представитель военных объяснил, что танки обстреляли отель в ответ на огонь, который велся из окон верхних этажей здания. Кроме того, военные заявили, что не знали о том, что в отеле расположились представители прессы. Однако, как заявили все 40 журналистов, отель был полностью забронирован ведущими телекомпаниями, и только четыре комнаты занимает некая шведская фирма. Более того, накануне операции израильские танки находились у парковки отеля, занятой автомобилями с опознавательными знаками и логотипами телекомпаний.

Представители израильской армии принесли журналистам свои извинения и заверили, что проведут тщательное расследование инцидента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше