Правительство решило отдать землю губернаторам

Правительство России одобрило 14 марта законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения, внесенный на рассмотрение кабинета министров Минсельхозом, сообщает РИА-"Новости". Об этом заявил журналистам вице-премьер Виктор Христенко.

В свою очередь вице-премьер, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев подчеркнул, что законопроект реализовывает право частной собственности на землю, закрепленное в Конституции, и формулирует единую земельную политику. По его словам, закон ограничивает право на приобретение земель иностранцами, в частности, в приграничных территориях России. Это решение, отметил он, вызвано прежде всего озабоченностью в связи с нерегулируемой миграцией в приграничных российских регионах, в том числе в соседствующих с Китаем. Министр отметил, что в ближайшее время будет выпущен президентский указ, где будут конкретно названы территории, земли которых не будут передаваться в собственность иностранцам.

Законопроект, отметил Алексей Гордеев, призван стимулировать развитие агропромышленного комплекса и позволяет получать земли сельского назначения эффективными собственниками. Приоритетные права на получение земель даются субъектам РФ с тем, чтобы они учитывали национальные, экономические традиции и уровень развития региона. При этом субъекты РФ могут вводить максимальные и минимальные ограничения по владению участками другими собственниками.

Вице-премьер также подчеркнул, что законопроект подразумевает целевое использование сельхозземель. Контроль за этим будут осуществлять субъекты Федерации, и если собственник земли не будет использовать ее по прямому назначению, то субъекты РФ имеют право изымать сельхозучастки. Гордеев сообщил, что все сделки по купле-продаже будут проводиться исключительно через органы власти с приоритетом права приобретения за субъектом РФ. Цена на участки также не может быть ниже, чем предложенная субъектом РФ, подчеркнул Алексей Гордеев.

Он отметил, что сегодняшнее решение "является судьбоносным для населения, юридических лиц, экономических субъектов, так как сохраняет права собственности на землю". По его словам, в России насчитываются 12 миллионов граждан, владеющих земельными участками и земельными долями, чьи обязанности не регламентированы законом.

В окончательном виде закон будет утвержден Федеральным Собранием и президентом РФ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше