Вацлав Гавел сдал агентуру КГБ

Президент Чехии Вацлав Гавел подписал закон о рассекречивании архивов коммунистической тайной полиции, сообщает РИА "Новости" cо ссылкой на канцелярию главы государства.

В соответствии с законом о рассекречивании архивов граждане Чехии получат свободный доступ к большинству документов, которые тайная полиция собрала за все время своего существования.

Доступными станут не только материалы о лицах, ставших жертвами чешского КГБ, но и списки сотрудников и информаторов комитета.

Секретными останутся только те документы, которые могут нанести ущерб безопасности страны, поставить под угрозу жизнь людей, а также информация о делах иностранцев.

Для того чтобы заглянуть в архивы тайной полиции социалистической Чехословакии, граждане Чехии, достигшие 18 лет, должны обратиться с письменным заявлением в МВД Чешской Республики.

Архивы коммунистической тайной полиции будут доступны чешским гражданам уже весной этого года.

Вацлав Гавел подписал закон в самый разгар кампании по выборам в парламент Чехии. Политологи отмечают, что новый закон может серьезно повлиять на результаты голосования. В течение ближайшего месяца в Чехии ожидается серия громких скандалов, связанных с деятельностью ведущих политиков, некогда сотрудничавших с тайной полицией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше