Генпрокуратура разъясняет: новое дело таможенников не имеет отношения к делу "Трех китов"

Генпрокуратура подтвердила в пятницу, что завела уголовное дело против ряда сотрудников таможенных органов, и разъяснила, что оно совершенно новое и не имеет отношения к так называемому делу "Трех китов".

Как сообщается в пресс-релизе управления информации и общественных связей Генпрокуратуры, поступившем в редакцию Lenta.Ru, новое дело возбуждено в понедельник, 18 марта, по фактам контрабанды в крупных размерах и злоупотреблений должностными полномочиями таможенников - по статьям 188, часть третья (контрабанда); 327, части вторая и третья (подделка документов) и 285, часть третья (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

В управлении особо отметили, что дело о контрабанде крупных партий мебели, которая реализовывалась через торговые центры "Три кита" и "Гранд", которое также расследуется Генпрокуратурой, никак не связано с вновь возбужденным. По последнему "изучаются абсолютно новые факты и обстоятельства, имевшие место в марте этого года", сообщается в пресс-релизе.

В рамках нового дела сейчас проводятся "неотложные следственные и оперативные мероприятия", а именно: обыски на ряде таможенных постов, складах временного хранения и в коммерческих структурах, причастных к "таможенной очистке", ведутся допросы свидетелей, назначены экспертные исследования.

Уже на первом этапе следствия, как подчеркнули в Генпрокуратуре, установлены многочисленные нарушения таможенного законодательства, как со стороны работников коммерческих структур, так и со стороны сотрудников таможенных органов.

Информация о том, что Генпрокуратура выявила злоупотребления должностными полномочиями в руководстве Государственного таможенного комитета и возбудила по этому поводу уголовное дело, появилась в среду, 20 марта. Тогда "Интерфакс" сообщил о продолжающихся второй день обысках на таможенных терминалах Московского региона и в связанных с ними коммерческих структурах. Но тогда же утверждалось, что это дело является развитием дела "Трех китов", из которого оно выделено в отдельное производство. На следующий день ГТК все эти сообщения косвенно опроверг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше