Президент Венесуэлы Педро Кармона ушел в отставку

Временный президент Венесуэлы Педро Кармона (Pedro Carmona), лишь вчера принесший присягу, объявил о своей отставке, сообщает Associated Press.

Пробыв на президентском посту только один день, Кармона под влиянием многотысячной демонстрации сторонников экс-президента Уго Чавеса (Hugo Chavez), смещенного в результате военного переворота, подал в отставку.

"Перед лицом нации, перед лицом народа Венесуэлы я заявляю о своей отставке", - сказал Кармона по радио Union Radio.

Вице-президент правительства Чавеса Диосдадо Кабельо (Diosdado Cabello) объявил по радио, что берет на себя управление страной до тех пор, пока не вернется смещенный в ходе военного переворота президент Чавес. Кабельо уже дал присягу в качестве главы государства.

Ранее, несколько десятков тысяч человек, поддерживающих смещенного со своего поста президента Венесуэлы Уго Чавеса, собралось около президентского дворца.

Демонстранты настаивают на том, что Чавес был избран демократическим путем и требуют его освобождения. Они также заявляют, что он не подал в отставку письменно, а действия военных, принудивших его к уходу, называют незаконными. Многие из них размахивают национальными флагами и держат цветные плакаты с изображением экс-президента.

В ходе столкновений с охраной президентского дворца Мирафлорес (Miraflores) более десяти человек погибли и еще 50 получили ранения.

Сторонники Чавеса захватили телецентр в Каракасе и вышли в эфир с призывом к населению Венесуэлы не подчиняться новому правительству и требовать возвращения президента Чавеса. Они назвали временное правительство Венесуэлы "фашистским режимом" и призвали военных, поддерживающих Кармону, перейти на сторону Чавеса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше