Счетная палата получила доступ к недвижимости россиян

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении дополнений в ст.7 и 8 федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", сообщает АК&М. Закон был принят Госдумой 13 марта 2002 года и одобрен Советом Федерации 29 марта.

Согласно закону, председатель Счетной палаты, его заместители и аудиторы включены в список лиц, имеющих право получать информацию о регистрации прав на недвижимое имущество.

Кроме того, по запросам указанных лиц учреждения юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним должны предоставлять информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним.

Кроме этого, как сообщает "Коммерсант", Сергей Степашин обратился к президенту РФ Владимиру Путину с целым рядом предложений по расширению полномочий СП.

В частности, Сергей Степашин считает, что Счетная палата должна быть наделена правом проверять Центробанк. Также председатель СП выступил за предоставление палате права списывать безакцептно неиспользованные в бюджете средства и принимать административные меры против правонарушителей. Кроме того, по мнению Сергея Степашина, палата должна не передавать материалы своих проверок в правоохранительные органы, а самостоятельно обращаться в суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше