Чавеса свергли с благословения США

В последние месяцы высокопоставленные представители администрации США несколько раз встречались с военными, которые предприняли попытку отстранить от власти законного президента Венесуэлы Уго Чавеса. Все участники этих встреч согласились, что Чавесу необходимо покинуть свой пост, передает Reuters со ссылкой на публикацию в New York Times.

Как утверждают сами представители американской администрации, речь шла только о конституционных способах смены власти, например, через референдум.

Однако, по словам анонимного представителя министерства обороны США, позиция администрации Буша была не такой уж категоричной: "Мы не отговаривали людей. Мы неформально давали понять, что нам не нравится этот парень. Мы не говорили: "Нет, как вы смеете", и мы не оказывали явную поддержку, говоря: "Вот оружие, мы поможем вам свергнуть этого парня". Мы этого не делали".

Добавим, что на прошлой неделе иранское руководство обвинило американцев в подготовке переворота в Венесуэле. Попытку сместить Чавеса связывали с опасениями, что он может поддержать идею нефтяного эмбарго. Переворот в стране газеты поставили в один ряд с событиями 1973 года в Чили, когда законное правительство было свергнуто генералом Аугусто Пиночетом. "Отдельные сообщения подтверждают, что США дали зеленый свет государственному перевороту, а Чавес был смещен из-за своей антиамериканской политики", - писала иранская пресса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше