Десятки израильтян арестованы при попытке прорваться в Наблус

В Наблусе были задержаны 20 израильтян, которые, вопреки приказам военных, вошли в одну из святынь иудаизма - гробницу Иосифа. Еще десятки израильтян арестованы по дороге к гробнице, передает Ha'aretz.

Осенью 2000 года этот район был местом ожесточенных столкновений, которые закончились тем, что Израиль отвел свои пограничные войска, охранявшие могилу Иосифа, и передал контроль над районом палестинской полиции. По решению израильского Центрального коммандования, вооруженным группам религиозно настроенных израильтян было запрещено приближаться к гробнице.

В ходе новой операции на Западном берегу Иордана израильские танки обстреляли штаб-квартиру службы безопасности Палестинской автономии. По словам очевидцев, солдаты проводят обыски в домах. От самих представителей израильской армии никаких комментариев пока не поступало.

Накануне премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что армия оставит Дженин и Наблус в течение недели. Однако в Вифлееме и Рамалле войска останутся до тех пор, пока не сдадутся палестинские боевики, укрывающиеся в Церкви Рождества и резиденции Ясира Арафата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше