В деле Arthur Andersen появилась песня бухгалтера

К делу аудиторской компании Arthur Andersen в качестве вещественного доказательства приобщена песня, написанная одним из свидетелей, бухгалтером фирмы Джеймсом Хекером. В песне, сочиненной на мелодию известного хита "Отель Калифорния" группы Eagles, одни юристы пытаются найти слова, подтверждающие участие Arthur Andersen в махинациях, а другие - истолковать эти же слова в противоположном смысле.

Напомним, что дело против компании возбудило правительство США. Руководство Arthur Andersen обвиняется в уничтожении большого количества документов, связанных с деятельностью одного из клиентов компании - энергетического гиганта Enron, обанкротившегося в конце прошлого года.

Еще в 1995 году бухгалтер Джеймс Хекер написал песню, основой для которой послужили разговоры коллег и его собственные наблюдения, передает Русская служба BBC. В произведении идет речь о том, как хорошо оплачиваются те из сотрудников Arthur Andersen, кто работает с Enron, и как тяжело им приходится трудиться.

Первая строчка припева звучит так: "Welcome to the Hotel Mark to Market". В аудите понятие "mark to market" означает сложный тип бухгалтерского учета, к которому особенно часто обращаются компании энергетического сектора. Для "mark to market" характерно то, что инвесторам очень трудно определить реальную стоимость компании, которая использует этот тип учета.

Как заявил прокурор, песня является убедительным доказательством того, что Arthur Andersen уже с середины 1990-х применяла сомнительные процедуры бухгалтерского учета для аудита Enron. Кроме того, в припеве есть вызвавшие подозрение строчки "когда придут судебные иски, несите свои алиби".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше