В Интернете появилось свежее интервью Басаева

На сайте правозащитного информагентства "Прима" в пятницу появилось интервью Шамиля Басаева, взятое у него главным редактором ресурса Александром Подрабинеком. По утверждению журналиста, оно датировано 15 мая этого года - то есть после того, как российские военные объявили террориста погибшим.

Как стало известно Граням.Ру, Подрабинек лично не встречался с Басаевым, а каким-то образом получил аудиокассету с записью ответов на вопросы. Место и время интервью не раскрывается.

Интервью начинается комментарием Басаева по поводу сообщений о его уничтожении. По словам боевика, одно из выступлений генерала Трошева он даже видел по телевидению. Басаев объяснил это выступление Трошева "желанием выслужиться". В то же время, боевик косвенно подтвердил информацию об отравлении Хаттаба, сообщив, что один из его убийц был расстрелян, а второго сейчас ищут.

Далее Басаев сообщил, что в последнее время в Чечне воевать стало намного легче. По его словам, война идет "самотеком" и от него как от руководителя ничего особенного не требуется - "потому что моджахеды знают, что делать". В то же время, по словам Басаева, он больше не рассчитывает на помощь международного сообщества, которое слишком напугано мировым терроризмом. На вопрос о планах перейти от партизанской войны к широкомасштабным действиям боевик не сказал ничего конкретного, подтвердив лишь, что такие планы есть.

В завершение, сославшись на Аллаха, закон Ньютона и русскую пословицу, Басаев выразил уверенность в конечной победе, отметив при этом, что для этого потребуется много времени и сил.

Александр Подрабинек - известный российский правозащитник, бывший диссидент и политзаключенный. В постсоветские годы создал правозащитную газету "Экспресс-хроника", сейчас - главный редактор информационного агентства "Прима".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше