"Шестой канал" и "Медиа-Социум" подписали контракт на пять лет

В пятницу глава некоммерческого партнерства "Медиа-Социум" Олег Киселев и гендиректор ЗАО "Шестой канал" Александр Левин подписали договор о сотрудничестве.

Как заявил РИА "Новости" главный редактор "Шестого канала" Евгений Киселев, документ "определяет основные принципы отношений между "Медиа-Cоциумом" и ЗАО "Шестой канал", который будет являться эксклюзивным производителем всех телевизионных программ".

По его словам, договор заключен сроком на пять лет. На этот же срок будет действовать лицензия на вещание, которое канал начнет 1 июня.

Киселев также сообщил, что в рамках договора будет создан координационный совет, в который войдут представители всех юридических лиц, входящих в "Медиа-Социум", а также члены Совета директоров и главные редакторы. В этот орган войдут, в частности, президент ТПП Евгений Примаков и глава РСПП Аркадий Вольский.

Кроме того, предполагается cоздание попечительского совета, в который войдут представители общественности. Главная задача совета - оградить журналистский коллектив от попыток давления и цензуры, отметил Киселев.

Евгений Примаков, выступивший на церемонии подписания, отметил, что "создано по настоящему общественное телевидение, потому что оно не будет испытывать давления", в том числе со стороны олигархов.

Глава ТПП выразил надежду, что новый канал будет руководствоваться четырьмя принципами: искать факты, объективно их подавать, не навредить обществу, предоставлять возможность выступать своим оппонентам.

Напомним, что 23 мая Минпечати РФ выдало "Медиа-Социуму" лицензию на право телевещания на шестом метровом канале.

Тогда же было вынесено судебное решение о признании недействительным собрания акционеров МНВК - владельцев действовавшей ранее лицензии на право вещания на шестой кнопке.

По словам главы Минпечати Михаила Лесина, теперь МНВК не имеет правовых оснований требовать продления лицензии на вещание на шестом телеканале.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше