Главный распределитель доменных имен смертельно устал от Интернета

Президент корпорации по распределению адресного пространства сети Интернет (ICANN) Стюарт Линн объявил о намерении покинуть компанию, не дожидаясь истечения срока полномочий, сообщает "Газета.Ru".

Стюарт Линн возглавляет ICCAN в течение почти двух лет и все это время подвергается жесткой критике со стороны защитников «свободного» интернета, которые обвинили его в бюрократизме при проведении политики в крупнейших доменных зонах .com, .net, .org, а также в семи новых (.biz, .info и др.).

Сейчас ICANN находится на пороге очередных преобразований. Для разработки плана реформирования в ICANN создан и активно работает специальный комитет по развитию и реформированию. Сейчас в совете директоров ICANN 19 мест, на пять из них кандидаты выбираются представителями интернет-сообщества.

По плану Линна, совет директоров должен быть преобразован в попечительский совет, а количество мест в нем сокращено до пятнадцати. Треть избираемых интернет-сообществом директоров организации должны заменить представители властей стран–участниц ICANN.

У реформ, предложенных Линном, оказалось немало противников в самой ICANN, считающих, что намерение исключить из руководства корпорации представителей сетевой общественности нарушает демократические принципы.

Детальный план реформ будет обнародован на очередной всемирной встрече ICANN, которая откроется в Бухаресте 28 июня. Для Стюарта Линна, который откровенно устал слышать нарекания со всех сторон, она станет, по сути, прощальной.

«Я очень люблю свою должность, на которой вместе со своими коллегами выполняю миссию ICANN,– сказано в его официальном заявлении,– но работа отнимала у меня семь дней недели и 24 часа в сутки, поэтому я решил, что теперь должен обратить внимание на свою личную жизнь и здоровье».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше