Россия и Белоруссия подписали план по введению единой валюты

Россия и Белоруссия подписали во вторник план совместных действий по введению единой денежной единицы на период 2001-2005 годы, сообщает РИА "Новости".

С российской стороны документ подписали председатель правительства Михаил Касьянов и председатель ЦБР Сергей Игнатьев; с белорусской - глава кабинета министров Геннадий Новицкий и первый заместитель Нацбанка Белоруссии Павел Калаур.

На состоявшейся после подписания плана введения единой валюты пресс-конференции Михаил Касьянов отметил, что до введения в 2005 году единой денежной единицы Союзного государства необходимо будет провести ряд мероприятий для обеспечения единых для России и Белоруссии принципов государственного регулирования. В частности, Касьянов подчеркнул важность выработки общих принципов бюджетной и экономической политики, а также единых принципов налоговой системы, и ценовой политики. Касьянов добавил, что речь идет также и о создании единого таможенного пространства.

Касьянов также сказал, что для введения единой валюты важно, чтобы не было дефицита бюджета, и выразил надежду, что этой проблемы удастся избежать.

Геннадий Новицкий заверил журналистов, что у обеих сторон "есть полная ясность по всем позициям и это должно привести к 2005 году к введению новой валюты".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше