Литовца лишат гражданства США за сотрудничество с нацистами

Минюст США начал судебное разбирательство, намереваясь лишить гражданства 87-летнего Владаса Заянкаускаса, которого обвиняют в том, что он участвовал в уничтожении Варшавского гетто в 1943 году, передает агентство AP.

В иске против Заянкаускаса говорится, что он служил охранником в эсэсовском лагере Травники в Польше. Травники в том числе являлся учебным лагерем, где из числа пленных из Восточной Европы готовили охранников для акций по уничтожению евреев.

Сам обвиняемый утверждает, что "никогда не носил немецкую форму и никогда не был в Варшавском гетто". Заянкаускас также заявляет, что не проходил подготовку в учебных лагерях СС. По его словам, во время войны он служил сержантом литовской армии. Попав в плен, он был отправлен в концлагерь, где работал на кухне и в столовой. Когда Заянкаускас иммигрировал в США в 1950 году, он сообщил, что до 1944 года работал в Литве в деревне, а затем бежал в Германию и потом в Австрию.

Дело Заянкаускаса ведет отдел по специальным расследованиям Минюста США. Начиная с 1979 года, по аналогичным обвинениям в Соединенных Штатах были лишены гражданства 68 человек. Сейчас расследуются дела еще 170 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше