Международный уголовный суд начал действовать в Гааге

В понедельник в Гааге начал действовать первый Международный уголовный суд, сообщает BBC News. Согласно соглашению, ратифицированному более чем 70 странами, этот суд обладает полномочиями судить людей за преступления, совершенные в любой стране мира.

В распоряжение суда уже предоставлены материалы, касающиеся более 40 конфликтов, продолжающихся в мире. В начале следующего года будет назначен генеральный прокурор Международного уголовного суда, который должен решить, какие из этих обвинений представлены по политическим мотивам, а какие действительно касаются нарушений прав человека. Суд не будет иметь обратной силы и может рассматривать только преступления, совершенные после 1 июля.

Между тем, представители США отказались подписать соглашение об учреждении Международного уголовного суда. Россия, Израиль, Китай и большинство арабских государств также еще не подписали его.

Так, в качестве протеста против создания этого суда, США заявили о том, что накладывают "вето" на продолжение миротворческой миссии ООН в Боснии, объясняя это тем, что Международный уголовный суд может попытаться судить американских миротворцев по политическим мотивам.

Со своей стороны, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан (Kofi Annan) назвал создание подобного суда "историческим мгновением" и призвал все государства, еще не ратифицировавшие договор, сделать это как можно скорее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше