Индекс Nikkei рухнул до минимального значения за 19-летний период

По итогам торгов 3 сентября на Токийской фондовой бирже индекс Nikkei упал на 3,2 процента до 9217,04 пункта, что является его минимальным значением с 19 сентября 1983 года, сообщает Bloomberg. Индекс Topix, рассчитываемый по акциям всех компаний в первой секции Токийской фондовой биржи, упал на 2,8 процента до 904,24, что является его минимальным значением с 25 декабря 1984 года.

Наиболее пострадали акции японских банков, Акции крупнейшего банка в мире Mizuho упали на 9,2 процента, UFJ Holdings Inc. - на 6,1 процента, Mitsubishi Tokyo Financial - на 6,9 процента, Sumitomo Mitsui - на 8 процентов.

В целом нынешнее падение Nikkei является оценкой деятельности кабинета Коидзуми, котороый пока не может разрешить финансовые проблемы в стране. Они в частности, связаны безнадежными долгами, накопленными банками за период разрастания "мыльного пузыря" в экономике, объем которых составляет по разным оценкам от нескольких десятков до нескольких сотен триллионов йен. Попытку решить эту проблему посредством секьюритизации долгов, проводимой Resolution and Collection Corp, пока нельзя назвать полностью удачной, так как в любом случае это связано с большими потерями для кредиторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше