В Южной Африке прошла антиизраильская акция протеста

Столкновения демонстрантов, протестующих против действий Израиля на Ближнем Востоке c южноафриканской полицией произошли в Йоханнесбурге в понедельник, сообщает газета Ha'aretz.

Около ста сторонников южноафриканского Комитета солидарности с Палестиной провели акцию у колледжа в центре города, где с речью должен был выступить министр иностранных дел Израиля Шимон Перес, находящийся в ЮАР в рамках проходящего сейчас в Йоханнесбурге 10-дневного Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию.

Один из плакатов демонстрантов содержал обвинения против Израиля в том, что тот вместе с "Южноафриканскими сионистами" убивает палестинцев. Подобную формулировку активисты Комитета солидарности с Палестиной объяснили тем, что многие южноафриканские евреи, переехавшие в Израиль, служат в израильской армии и участвуют в борьбе с Палестиной.

Для разгона собравшихся полиция была вынуждена применить водяные пушки. К моменту намеченного начала выступления Шимон Перес в колледж, перед которым митинговали демонстранты, не явился.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше