В Москве отказались вводить режим экономии воды

Все сообщения о введении чрезвычайного режима расходования воды в столице ни на чем не основаны. Об этом заявил гендиректор "Мосводоканала" Станислав Храменков, передает агентство РИА "Новости".

По словам Храменкова, предприятие делает все, чтобы в нынешний засушливый год москвичи не ощутили никакого дефицита питьевой воды. Только в августе 2002 года затраты "Мосводоканала" на перекачку воды выросли на 7 миллионов рублей, еще 2 миллиона были дополнительно выделены на улучшение ее качества.

Засушливое лето 2002 года значительно повлияло на запасы воды в источниках водоснабжения столицы. Так, суммарный объем водохранилищ Москворецко-Вазузской водной системы, обеспечивающей работу водопроводных станций Москвы, составил 58 процентов от нормы.

Для устойчивого водоснабжения города и поддержания нормального уровня в водохранилищах бассейна реки Москвы с 1 августа 2002 года "Мосводоканал" перекачивает воду из водохранилищ Вазузской гидротехнической системы, расположенных на территории Смоленской и Тверской областей. По словам Храменкова, ежедневно перекачивается около 1 миллиона кубометров.

По словам Храменкова, если осенью будет мало дождей, а зимой - снега, то с 1 апреля 2003 года потребности города в воде будут обеспечены лишь на 30 процентов. Однако, как заявил гендиректор "Мосводоканала", такое маловероятно.

Храменков также сообщил, что в 2002 году москвичи стали расходовать меньше воды. Если в начале года ежемесячно на одного жителя столицы уходило по 375 литров, то в июле-августе - по 335 литров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше