Гринспен призвал США к бюджетной дисциплине

Возвращение к эпохе продолжительного бюджетного дефицита может стать причиной долгого периода высоких процентных ставок, низкого уровня инвестиций и медленного роста производительности труда. Об этом заявил сегодня глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен, выступивший с докладом перед бюджетным комитетом палаты представителей Конгресса США.

Глава ФРС напомнил, что Бюджетное управление Конгресса США недавно в очередной раз понизило прогнозную сумму бюджетного профицита на следующий десятилетний период. В некоторой степени это вызвано временными факторами, такими как падение доходов и рост расходов на фоне сложной ситуации в экономике. Однако, подчеркнул Алан Гринспен, некоторые факторы, повлиявшие на прогноз бюджета, имеют долгосрочный характер. Большую роль в падении объема налогов, собираемых с физических лиц, сыграло падение курса акций на фондовых рынках, отметил глава ФРС.

Кроме этого, все более значительной проблемой для бюджета становится старение населения страны, отметил глава ФРС. Вседствие этого, мы должны ясно представлять себе, как реформировать наши пенсионные программы, чтобы закрыть разрыв между расходами и доходами бюджета.

Тем не менее, Алан Гринспен заявил, что несмотря на бюджетные проблемы последнего времени, ситуация в фискальной области в целом остается значительно лучше, чем десять лет назад, когда бюджетный дефицит был хроническим, а отношение между федеральным долгом и ВВП страны приближалось к 50 процентам.

С полным текстом доклада Алана Гринспена перед бюджетным комитетом палаты представителей Конгресса США можно ознакомиться здесь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше