Взятки являются конкурентным преимуществом азиатских компаний

Согласно исследованию консалтинговой компании Control Risks Group, посвященному использованию взяток в сфере бизнеса, наиболее терпимо к использованию взяток в конкурентной борьбе относятся компании Сингапура и Гонконга. Об этом свидетельствует исследование консалтинговой компании Control Risks Group, которое базируется на данных, предоставленных 250 компаниями из США, Великобритании, Нидерландов, Германии, Сингапура и Гонконга.

Представители большинства компаний Гонконга (56 процентов) заявили, что их бизнес-интересы за последние 12 месяцев пострадали из-за применения их конкурентами взяток. В Сингапуре от этого же пострадали 52 процента компаний, в Нидерландах и Германии - 24 процента, в США - 18 процентов, в Великобритании - 16 процентов компаний.

При этом 48 процентов британских компаний избегают давать взятки, даже если для этого придется пожертвовать привлекательными инвестиционными проектами. Согласно исследованию Control Risks Group, в США таких компаний оказалось 42 процента, в Германии - 40 процентов, в Нидерландах - 38 процента, а в Гонконге и Сингапуре - по 28 процентов.

При этом в уставах 94 процентов компаний Великобритании закреплены положения, запрещающие использовать взятки для решения возникающих проблем. В США аналогичные требования узаконены в 92 процентах компаний, в Германии и Нидерландах - в 84 процентах компаний, в Сингапуре - в 56 процентах компаний, а в Гонконге - в 52 процентах компаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше