Правительство Голландии уходит в отставку из-за "Списка Пима Фортауна"

Правительство Голландии уходит в отставку из-за разногласий в партии Пима Фортауна (Pim Fortuyn), сообщает Reuters. Премьер-министр Голландии Ян-Петер Балкененде (Jan-Peter Balkenende) заявил, что конфликт в коалиции абсолютно неприемлем и не дает правительству заниматься действительно важными делами. Балкененде заявил, что в среду подаст королеве Беатрикс прошение об отставке.

Правящая коалиция партии Христианских демократов, партии "Список Пима Фортауна" и Либеральной партии распалась после того, как двое министров коалиционного правительства, являющихся членами партии Фортауна, подали в отставку.

Вице-премьер и министр здравоохранения Голландии Эдуард Бомхофф (Eduard Bomhoff) и министр экономики Херман Хейнсбрук (Herman Heinsbroek), оба являвшиеся членами "Списка Пима Фортауна", были вынуждены уйти в отставку из-за разногласий в партии. Аналитики считают, что Бомхоф и Хейнсбрук не смогли поделить руководство партией, лидера которой застрелили накануне выборов.

"Я и Бомхофф, мы абсолютно несовместимы по характеру, - пояснил Хейнсбрук на пресс-конференции. - К моему величайшему сожалению, развитие событий за последние несколько дней создало ситуацию, в которой абсолютно невозможно работать, и поэтому я ухожу в отставку".

Голландский правительственный кризис вызвал в Европейском союзе опасения, что Голландия не сможет принять участие в саммите о планируемом расширении ЕС, который должен состояться на следующей неделе. Это, в свою очередь, может привести к тому, что саммит придется перенести в ожидании появления в Голландии нового правительства.

Между тем, представитель министерства иностранных дел Голландии уже выступил с заявлением о том, что независимо от того, какое именно правительство будет в Голландии на момент саммита, представители страны смогут принять в нем участие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше