Самарский губернатор дал показания по делу "ЛогоВАЗа"

Генпрокуратура усматривает в действиях самарского губернатора Константина Титова злоупотребление служебным положением. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Самаре заместитель генпрокурора Владимир Колесников, передает РИА "Новости".

Колесников сообщил, что Титов был допрошен в ходе следствия по делу "ЛогоВАЗа". Кроме того, по его словам, в деятельности областной администрации "вскрываются новые эпизоды, связанные с нарушениями в расходовании бюджетных средств, по которым в настоящее время проводится расследование".

Колесников отметил, что за период с июля 2002 года Генпрокуратура возбудила более 30 уголовных дел, связанных с хищением бюджетных средств в Самарской области.

Напомним, что Генпрокуратура заинтересовалась деятельностью Титова летом нынешнего года. 6 августа она возбудила уголовное дело в отношении АО "ЛогоВАЗ", в создании которого участвовал известный предприниматель Борис Березовский, проживающий сейчас в Великобритании.

30 октября Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Березовского, бывшего гендиректора компании "ЛогоВАЗ" Юлия Дубова и бывшего заместителя председателя правления АО Бадри Патаркацишвили. Генпрокуратура России, которая предъявила Березовскому и его компаньонам обвинение в хищении в особо крупных размерах путем мошенничества.

По данным Колесникова, в 1994-1995 годах руководители "ЛогоВАЗа" похитили с АО "АвтоВАЗ" 2333 автомобиля на сумму более 60 миллиардов неденоминированных рублей. На похищенные деньги были куплены недвижимость, акции АО "ОРТ", ТВ-6, а также издательство "Огонек".
5 ноября Генпрокуратура направила в Великобританию запрос о выдаче Березовского России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше