Березовский и Ларс фон Триер просят Данию не выдавать Закаева

Ряд российских и зарубежных политиков, общественных деятелей, а также представители артистических кругов обратились к властям Дании с просьбой не выдавать Ахмеда Закаева России. Спецпредставитель лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова был задержан 30 октября в Копенгагене, где состоялся так называемый "Всемирный чеченский конгресс".

"Мы призываем правительство Дании отказать российским властям в просьбе о выдаче Ахмеда Закаева, освободить его из тюрьмы и разрешть выехать в Великобританию под поручительство Ванессы Редгрейв", - говорится в обращениии, переданном в субботу в датское посольство в Лондоне.

Документ подписали предприниматель Борис Березовский, правозащитники Сергей Ковалев, Владимир Буковский и Елена Боннер. В защиту Закаева, актера по профессии, выступили также датский режиссер Ларс фон Триер, американская писательница Сюзан Зонтаг, художественный директор Шекспировского театра "Глоуб" Марк Риланс и другие известные деятели искусств. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном в воскресенье Фондом гражданских свобод, основателем которого является Борис Березовский.

Первым российским политиком, публично поддержавшим Закаева, был Иван Рыбкин, который посетил спецпредставителя Масхадова в копенгагенской тюрьме. 8 ноября бывший секретарь Совета безопасности России выступил в датском парламенте. "Масхадов и его представители, включая Закаева – единственно возможные партнеры в переговорах со стороны вооруженных сепаратистов. Устранив их, мы потеряем всякую надежду на мир на долгие годы. Я считаю запрос об экстрадиции Закаева политически мотивированным и ошибочным по существу", - заявил Рыбкин.

Борис Немцов также допускает участие Закаева в переговорах, которые, по мнению лидера СПС, Москва должна вести с чеченскими сепаратистами. "Я убежден, что в Чечне нужен политический процесс, который включает в себя переговоры. Считаю, что эти переговоры должны вестись не с теми, кто согласен с действиями федеральных властей в Чечне, а с теми, кто не согласен с ними. В том числе - и с участниками вооруженного сопротивления", - цитирует Фонд гражданских свобод слова Немцова.

В то же время, обращение в поддержку Закаева Борис Немцов не подписывал, в более раннем варианте текста этой заметки его фамилия была включена на основании непроверенных данных. В пресс-службе исполкома СПС нам заявили, что подписи лидера партии под этим документом нет. Лента.Ру приносит извинения Борису Немцову.

В поддержку Закаева выступила общественная правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга". 7 ноября эта неправительственная организация обратилась к правительству Дании,
Европейскому Парламенту и Евросоюзу с заявлением, в котором говорится о недопустимости выдачи Закаева России.

По мнению авторов документа, требование об его экстрадиции свидетельствует о том, что "руководство Российской Федерации окончательно отказалось от поиска вариантов и партнёрства в политическом урегулировании "чеченского вопроса".

Напомним, что Россия требует экстрадиции Закаева на основании предъявляемых ему обвинений в террористической деятельности. Представителя Масхадова обвиняют, в частности, в участии в подготовке захвата заложников в Москве и других террористических действиях в 1996-1999 годах. В это время он был командиром так называемого "исламского батальона "Джамаат", бойцы которого участвовали в нападениях на объекты федеральных сил и басаевском рейде в Дагестан.

По данным Национального центрального бюро Интерпола при МВД России, Закаев находился в международном розыске с октября 2001 года и обвиняется по трем статьям УК РФ - 279 (вооруженный мятеж), 208 (организация незаконного вооруженного формирования) и 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше