Александр Починок: От службы в армии можно укрыться среди полярников или в лесу

Более сотни профессий предлагаются желающим заменить службы в армии альтернативной службой, передает радиостанция "Эхо Москвы". Как сообщил журналистам министр труда и социального развития России Александр Починок, соответствующий список уже сформировало правительство России. По сведениям интернет-издания "Страна.Ru", вместо службы в армии призывники могут, в частности, пойти работать на полярную станцию, санитаром в больницу, пожарным, лесником или спасателем.

Напомним, что по закону гражданин России имеет право на замену военной службы по призыву на альтернативную службу, если военная служба противоречит его убеждениям и вероисповеданию, а также если он относится к коренным малочисленным народам. Добавим, что заявления на альтернативную службу, закон о которой вступает в силу с 1 января 2004 года, нужно подавать заблаговременно, за полгода, чтобы можно было выбрать работу.

По мнению министра труда, список профессий достаточно велик для того, чтобы никаких проблем при выборе у альтернативщиков не было, передает издание. Ожидается, что в 2003 году около 10-15 тысяч молодых людей подадут заявления на прохождение альтернативной службы, но, по словам министра, "мы готовы дать работу и 500 тысячам альтернативщиков". Предполагается, что распределяться на работу сторонники альтернативной службы будут с учетом их образования и специальности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше