Лукашенко пообещал пустить в Белоруссию сотрудников ОБСЕ

Белоруссия готова вновь допустить в страну представителей ОБСЕ. Такое заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с американскими конгрессменами, передает агентство РИА "Новости".

Лукашенко подтвердил готовность вести переговоры по мандату, срокам и форме пребывания консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ в Белоруссии. По словам президента, "всем, кто приедет для ведения переговоров, пусть их будет хоть 100 человек, я готов незамедлительно выдать визы".

Напомним, что в апреле Белоруссию покинул временный руководитель консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ Мишель Риволье. Его отъезд был вынужденным, поскольку белорусские власти не продлили дипломату визу. Тогда же Минск отказал во въезде в страну новому спецпредставителю ОБСЕ Эберхарду Хейкену.

Последний сотрудник миссии - Алина Жосан - покинула Белоруссию в конце октября. Комментируя ее отъезд, пресс-секретарь белорусского МИДа Павел Латушко заявил, что в нынешней форме присутствие ОБСЕ в республике неприемлемо.

О необходимости "основательно пересмотреть" мандат миссии говорил и сам Лукашенко. В апреле он заявил, что в Минске миссия выполняла только одну, не предусмотренную мандатом задачу - свержение действующей власти. Так, по словам Лукашенко, в период кампании по выборам президента Белоруссии в 2001 году сотрудники ОБСЕ открыто поддерживали оппозицию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше